Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

08:30
Конгресс США призывает лорда Мандельсона дать показания по делу Эпштейна
01:27
Голливудские студии против ByteDance: иск из-за «ультрареалистичного» видеогенератора
09:30
Гейл Слейтер покидает пост главы антимонопольного отдела США
02:29
Россия заблокировала WhatsApp и усилила давление на Telegram
09:00
В Девоне начали выдавать бесплатные SIM для борьбы с «цифровым неравенством»
01:50
Глава Instagram в суде: использование платформы личное дело
13:00
Макрон призывает Европу «проснуться» и стать полноценной мировой державой
11:00
Производитель Wegovy подал в суд на конкурента из-за «поддельных» препаратов для похудения
09:00
Законодатели США обвиняют Минюст в ненадлежащем редактировании документов по делу Эпштейна
01:47
Apple и Google пообещали изменить свои магазины приложений в Великобритании под давлением регулятора
09:00
В Норвегии продано всего семь бензиновых автомобилей за январь
01:49
Демократы обещают не допустить попыток Трампа вмешаться в промежуточные выборы
09:00
Пентагон разрывает связи с Гарвардом
01:38
Шторм Леонардо обрушился на Европу и Северную Африку
12:30
Канада и Франция открывают представительства в Гренландии
10:30
В полиции Торонто раскрыта сеть пособников мафии
03:36
Диалог под давлением: Куба готова к переговорам с США на фоне угроз Трампа
01:59
Утраченный эскиз Микеланджelo ушёл с молотка за £16,9 млн
01:56
Amazon вливает $200 млрд в ИИ: инвесторы в шоке
02:55
F-35C перехватил дрон, приближавшийся к авианосцу
02:54
Масуд Пезешкиан выдвигает условия для диалога на фоне военных угроз Трампа
10:00
Иммиграционные агенты в Миннеаполисе получат нагрудные камеры
02:55
Disney теряет деньги из-за сокращения международного туристического потока
09:30
Грустная плюшевая лошадь стала символом выгорания: случайный брак превратился в вирусный хит
02:36
Кража в Apple Store: трое подростков похитили смартфонов на £11 490
08:30
США инвестируют $1,6 млрд в добычу редкоземельных металлов
01:20
ЕС начал расследование против X из-за сексуальных дипфейков Grok AI
08:00
Капитан подозреваемого российского теневого танкера арестован во Франции
01:13
Робби Уильямс побил рекорд The Beatles в британских чартах
01:50
Германия арестовала члена ХАМАС по обвинению в подготовке терактов
01:48
Аэропорт Хитроу отменяет ограничение на перевозку жидкостей в ручной клади
09:30
Восточное побережье Австралии в зоне повышенной активности акул
01:51
Роскошные часы за $1,5 миллиона с фигуркой наследника империи Амбани
08:00
Крупнейшая в мире АЭС остановлена через несколько часов после перезапуска
00:54
Водные вараны Бангкока: от изгоев до городских икон
Больше новостей
СобКор » Здоровье » Как защитить свой организм от пестицидов

Как защитить свой организм от пестицидов

Здоровье
1 499
0
Как защитить свой организм от пестицидов
Эти простые способы помогут избавить овощи и фрукты от сельскохозяйственных ядохимикатов.

Пестициды выполняют важную роль в защите растений от различных паразитов, сорняков, переносчиков опасных заболеваний и прочих вредителей. Однако защищая фрукты и овощи, они при этом наносят значительный вред нашему здоровью.

Западные исследователи пришли к выводу, что пестициды опасны для головного мозга, молочных желез, легких, почек, поджелудочной, простаты и даже могут спровоцировать рак желудка. К тому же эти химические вещества способствуют развитию хронических болезней неврологического и дерматологического характера, способны повлиять на болезнь Паркинсона, а у слабых детских организмов и вовсе вызвать эпилепсию и лейкемию.

Больше всего пестицидов можно обнаружить в клубнике, яблоках, нектаринах, персиках, винограде, болгарском перце, шпинате, сельдерее, помидорах, огурцах и горохе. Меньше этих вредных для организма веществ содержится в ананасах, грейпфрутах, авокадо, папайе, киви, манго, дынях, капусте, спарже, баклажанах, луке, кукурузе, цветной капусте. Отказаться от покупных овощей, дабы сохранить свое здоровье, не самый оптимальный вариант, есть простые способы, используя которые, можно избавить растения от нанесенных ядохимикатов.

1. Большая часть пестицидов находится на стеблях и листьях. Поэтому перед употреблением фруктов и овощей, их нужно очень тщательно промыть под теплой водой.

2. После мытья необходимо насухо протереть поверхности растений, дабы удалить остатки токсических веществ. Делать это лучше одноразовым бумажным полотенцем, которое подойдет для клубники, груш, яблок и вишни. Овощи и фрукты с толстой кожицей протирайте тряпкой из плотного материала.

3. Перед употреблением в пищу очистите вымытые фрукты и овощи от верхнего слоя. Эта процедура обязательна для картофеля, свеклы, моркови и
других корнеплодов. Также необходимо очищать яблоки, которые обрабатывают воском, под ним могут храниться различные пестициды.
После очистки растение нужно снова помыть, чтобы его мякоть не была загрязнена бактериями с ножа. Салат и капусту также очищайте от верхних листьев, которые содержат большую часть пестицидов.

4. Термическая обработка лучше всего справляется с уничтожением пестицидов, однако при этом необходимо максимально сохранить полезные витамины, поэтому: закладывайте овощи уже в кипящую воду; ингредиенты супа должны свариться одновременно, так что кладите их в соответствующей последовательности; полезнее всего готовить продукты на пару или на гриле. А зелень и салаты следует замачивать в теплой воде, дабы обезвредить их от токсических веществ.

5. Также отлично поможет очистить от пестицидов вода с небольшим количеством столового уксуса. Для этого замочите растение в данном растворе на 1–2 минуты. После хорошо промойте под проточной водой и протрите бумажным полотенцем.

Ранее мы писали о простых методиках, которые помогут выйти из состояния острого стресса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.