Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

11:30
Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США
10:30
Украина должна готовиться к будущему, в котором РФ не прекратит огонь
09:30
ЕС и Мексика осуждают новые тарифы Трампа
03:14
Южнокорейские медики-студенты прекращают 17-месячный бойкот 
10:00
Революция в оптике: автофокусные очки будущего
04:08
В Южной Африке кризис ВИЧ-инфекций из-за сокращения американской помощи
10:00
Отставка Линды Яккарино: конец эпохи в управлении X
03:45
Словацкий фестиваль Rubicon отменил Канье Уэста
10:00
Канадские лесные пожары мешают американским конгрессменам
03:50
Nvidia достигла исторической капитализации в $4 триллиона
10:00
ИИ-модерация Instagram разрушает жизни пользователей
04:07
Трамп защищает авторитарного Болсонару
10:00
Трамп угрожает странам БРИКС новыми тарифами
03:45
Трамп скептически настроен к созданию Маском своей партии
09:30
Нидерланды и Германия: Россия применяет запрещенное химоружие в Украине
03:43
Тарифы Трампа могут потопить экономические отношения
09:30
Далай-лама XIV надеется прожить 130 лет
03:18
Эпический финал карьеры Оззи Осборна в Бирмингеме
09:30
Госдолг США достиг $37 трлн — время бить тревогу?
03:18
Потеря спутника MethaneSat: удар по борьбе с изменением климата
12:00
Microsoft сокращает до 9000 рабочих мест ради инвестиций в ИИ
05:52
ДНК-анализ раскрывает тайны формирования древнеегипетской цивилизации
10:00
Канье Уэст лишён права въезда в Австралию из-за песни, прославляющей Гитлера
03:57
Торговое соглашение США-Вьетнам подписано
11:30
Роботы в Пекине сыграли в футбол
05:29
Премьер-министр Таиланда отстранена от должности
09:30
Экспорт запчастей для F-35 в Израиль не нарушает закона
03:19
Канада отменяет налог на технологии для восстановления торговых отношений с США
09:30
Картель «Синалоа» превратил камеры слежения в оружие против ФБР
03:23
Трамп давит на Университет Вирджинии
09:30
Рекордный Прайд в Будапеште как протест против политики Орбана
03:37
Канцлер Германии: мирная жизнь - не данность
09:30
Nike анонсировал стратегическую диверсификацию производства
03:32
Pornhub вводит строгую проверку возраста
10:30
Обещание «Сделано в США» исчезает с сайта телефона Трампа
Больше новостей
СобКор » Политика » Мария Корина Мачадо: возвращение похищенного лидера венесуэльской оппозиции

Мария Корина Мачадо: возвращение похищенного лидера венесуэльской оппозиции

Политика / Главная
1
0
Мария Корина Мачадо: возвращение похищенного лидера венесуэльской оппозиции

Союзники Марии Корины Мачадо, одного из самых влиятельных лидеров оппозиции Венесуэлы, заявили, что она была «похищена» с улиц Каракаса представителями режима. Это произошло после того, как Мачадо тайно покинула свое укрытие, чтобы возглавить масштабную акцию протеста против авторитарного президента Николаса Мадуро.

Инцидент с похищением и его последствия


По словам сторонников Мачадо, спустя три часа после инцидента ее отпустили. Сообщается, что оппозиционера сбили с мотоцикла, силой увезли после митинга и заставили записать несколько видеообращений.

Инцидент произошел на фоне напряженной политической ситуации: в пятницу Николас Мадуро должен быть приведен к присяге на третий президентский срок. Оппозиция обвиняет его в массовых фальсификациях на выборах, прошедших в 2024 году. Несмотря на отсутствие доказательств своей победы, Мадуро продолжает настаивать на легитимности. В то же время движение Мачадо предоставило альтернативные подсчеты голосов, которые, по их мнению, подтверждают победу оппозиционного кандидата в изгнании Эдмундо Гонсалеса.

Массовые протесты по всей стране


В четверг, в ответ на призыв Мачадо, тысячи венесуэльцев вышли на улицы городов, протестуя против инаугурации Мадуро. Сам лидер оппозиции, скрывавшаяся с июля 2024 года, появилась на публике впервые за 133 дня.

57-летняя Мария Корина Мачадо вышла к протестующим в центре Каракаса, поднявшись на грузовик и возглавив демонстрацию под лозунгами: «Мы не боимся». В своей эмоциональной речи она призвала граждан продолжать бороться за свободу.

Задержание и заявление Мачадо


После завершения митинга Мачадо покинула место события, но вскоре была «жестоко перехвачена», как сообщается в заявлении ее представителей. «Режимные силы открыли огонь по мотоциклам, которые перевозили ее», — утверждают они.

Журналистка Карла Ангола на платформе X (бывший Twitter) сообщила: «Режим похитил Марию Корину». Её коллега Лус Мели Рейес добавила, что перед захватом Мачадо дала своей команде распоряжение: «Не вести переговоры о моей свободе».

Позже сама Мачадо опубликовала заявление, в котором поблагодарила протестующих за поддержку и выразила сочувствие венесуэльцу, пострадавшему от огнестрельного ранения во время её задержания.

«Сейчас я нахожусь в безопасном месте и готова бороться до конца!» — написала она. Мачадо пообещала предоставить дополнительные детали о случившемся и дальнейших планах в ближайшее время.


Реакция властей


Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо отверг обвинения оппозиции, назвав их «ложью». «Если бы было принято решение о её задержании, она была бы задержана», — заявил он.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.