Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:00
Трампу не нравится, что iPhone не производят в США
03:53
Индия и Пакистан заявили каждый о своей победе
11:00
Убийство в прямом эфире мексиканской бьюти-блогера потрясло страну
04:55
Дания пересматривает 40-летний запрет на атомную энергетику
09:30
США снижают тарифы на посылки от китайских интернет-гигантов Shein и Temu
03:19
Жерар Депардье признан виновным в сексуальном насилии
11:30
Ящики с нацистскими документами найдены в подвале аргентинского суда
05:30
Дутерте избран мэром, находясь под стражей в Гааге
09:30
Набор работников по уходу из-за рубежа в Великобритании будет прекращен
03:21
Эмбер Херд объявила о рождении близнецов
10:30
Папа Лев XIV: Искусственный интеллект как вызов человечеству
04:17
Венеция взывает к Безосу: спасти древний город от превращения в "Диснейленд"
10:00
Мексика против Google из-за переименования Мексиканского залива
03:57
Прививка от ожирения: новые данные и перспективы
10:30
Вэнс: "США не будут вмешиваться в индийско-пакистанский конфликт"
04:26
В США не будет бесплатных точек доступа Wi-Fi в школах и библиотеках
11:00
Вэнс заявил, что Россия просит «слишком многого» в переговорах с Украиной
04:54
Необычный обмен: рыба и оленина за билет на матч
09:00
Трамп и Карни: между сотрудничеством и защитой интересов Канады
02:57
Верховный суд США разрешил Трампу ограничить службу трансгендеров в вооруженных силах
10:30
Европа на перепутье: националисты в стиле Трампа у границ Украины
04:24
Таиланд отменил полувековые ограничения на длину волос учащихся
10:30
Уникальное змеиное противоядие, созданное благодаря 200 укусам
04:17
Франция и ЕС приглащают американских учёных в Европу
09:30
Восстановление фондового рынка США после тарифных решений Трампа
03:18
Трагедия в Салониках: взрыв бомбы унёс жизнь женщины
10:30
Трамп трешил приурочить военный парад в честь 250-летия армии США ко дню своего рождения
04:26
Китай рассматривает предложение США о торговых переговорах
09:30
Администрация Трампа готовит первые военные поставки Украине
03:41
Экономика США падает, Трамп обвиняет Байдена
09:30
"Капитолийский протест": демократы критикуют первые 100 дней Трампа
03:34
Финансовый успех Meta: инвестиции в ИИ приносят результаты
11:30
Потребительское доверие в США рухнуло до минимума эпохи пандемии
05:18
США вводит новые правила для иностранных студентов
09:30
Дважды за неделю: история спасения студента с горы Фудзи
Больше новостей
СобКор » Происшествия » Взрыв радиостанций в Ливане: компании дистанцируются от происшествий

Взрыв радиостанций в Ливане: компании дистанцируются от происшествий

Происшествия / Главная
0
0
Взрыв радиостанций в Ливане: компании дистанцируются от происшествий

Японский производитель портативных радиостанций Icom официально открестился от связи с инцидентами в Ливане, где рации с его логотипом взорвались, подчеркнув, что прекратил производство этих устройств более десяти лет назад.

Детали инцидента


На этой неделе в Ливане произошла серия взрывов, жертвами которых стали не менее 20 человек, еще 450 получили ранения. Сообщается, что взорвались сотни радиостанций, некоторые из которых использовались боевиками движения «Хезболла». На фотографиях и видеозаписях последствий атаки можно увидеть устройства, которые напоминают модель IC-V82 — это приемопередатчики, произведенные японской компанией Icom.

Однако производитель утверждает, что данные устройства давно не находятся в производстве. Компания не выпускает модель IC-V82 и аккумуляторы для нее уже более десяти лет. Примечательно, что с октября 2014 года радиостанции данного типа не экспортировались.

Заявление компании Icom


В официальном заявлении Icom подчеркивается:

«IC-V82 — это портативная радиостанция, которая выпускалась и экспортировалась, в том числе в страны Ближнего Востока, с 2004 года по октябрь 2014 года. Производство было прекращено около 10 лет назад, и с тех пор продукция не поставлялась нашей компанией».


Компания также отметила, что прекращено не только производство самих радиостанций, но и их аккумуляторов. Более того, радиостанции без голографической пломбы, которая помогает отличать оригинальную продукцию от подделок, невозможно подтвердить как произведенные Icom.

Второй крупный инцидент за неделю


Icom — не единственная азиатская компания, упомянутая в контексте взрывов в Ливане. На этой неделе также произошли взрывы пейджеров, которые, как считается, связаны с тайваньской фирмой Gold Apollo. В результате этих инцидентов погибли по меньшей мере 12 человек, а более 2000 получили ранения.

Сюй Чинг-Куанг, основатель Gold Apollo, опроверг обвинения, заявив, что его компания не имеет отношения к этим атакам. Он сообщил, что лицензировал торговую марку другой компании в Венгрии под названием BAC Consulting. Однако журналистам не удалось связаться с представителями BAC Consulting для получения комментариев.

На данный момент Icom проводит собственное расследование в отношении взрывов радиостанций в Ливане. Компания заверила, что все ее устройства, предназначенные для экспорта, производятся на заводе в Японии и распространяются исключительно через официальных дистрибьюторов.

Текущие инциденты поднимают важные вопросы о безопасности и подлинности телекоммуникационного оборудования, которое может быть использовано в различных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.