Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:30
Трамп трешил приурочить военный парад в честь 250-летия армии США ко дню своего рождения
04:26
Китай рассматривает предложение США о торговых переговорах
09:30
Администрация Трампа готовит первые военные поставки Украине
03:41
Экономика США падает, Трамп обвиняет Байдена
09:30
"Капитолийский протест": демократы критикуют первые 100 дней Трампа
03:34
Финансовый успех Meta: инвестиции в ИИ приносят результаты
11:30
Потребительское доверие в США рухнуло до минимума эпохи пандемии
05:18
США вводит новые правила для иностранных студентов
09:30
Дважды за неделю: история спасения студента с горы Фудзи
03:30
Заявления Кремля о ситуации в Курской области ложны
09:30
Цены на графические процессоры снова вышли из-под контроля
03:38
Иран молчит о причине взрыва в порту Бендер-Аббас
09:30
Возрождение самого высокого недостроенного небоскреба мира
03:32
Американцы теряют доверие к Трампу
10:30
Трагедия в небе над Таиландом: шесть полицейских погибли в авиакатастрофе
04:34
Трамп утверждает о проведении переговоров, Пекин отвечает, что это ложь
11:00
В аэропорту Торонто полицией застрелен мужчина, угрожавший оружием
04:44
Крымский вопрос: история захвата и современные политические дискуссии
10:00
Япония импортирует рис из Южной Кореи впервые за 25 лет
04:09
Триумф китайского ИИ: DeepSeek меняет правила игры
08:30
Демилитаризован склад боеприпасов под Москвой
02:35
Кровавое нападение в популярном туристическом районе в Гималаях
10:30
Китай предостерегает страны от «умиротворения» США в торговых сделках
04:20
Жена экс-сенатора США осуждена за взятки золотыми слитками
09:30
Великобритания снимет зависимость от США в вооружениях
03:24
Дидди проиграл попытку отложить суд по делу о торговле людьми
11:00
Пасхальное перемирие от Путина: снова солгал
04:57
У Dior появился новый креативный директор мужской линии
09:00
Nvidia: В центре технологической холодной войны между США и Китаем
03:07
Мышьяк в рисе: растущая угроза в условиях изменения климата
10:30
Кровавая развязка мафиозной войны: двойное убийство китайской пары в Риме
04:40
Мальдивы ввели запрет на въезд для граждан Израиля
09:30
Возможные признаки внеземной жизни: удивительное открытие на планете K2-18 b
03:26
Doge пытались внедриться в независимую организацию уголовного правосудия
11:00
Во Франции атакованы тюрьмы на фоне борьбы с наркокартелями
Больше новостей
СобКор » Политика » Трамп трешил приурочить военный парад в честь 250-летия армии США ко дню своего рождения

Трамп трешил приурочить военный парад в честь 250-летия армии США ко дню своего рождения

Политика / Главная
1
0
Трамп трешил приурочить военный парад в честь 250-летия армии США ко дню своего рождения

Белый дом официально подтвердил проведение масштабного военного парада, посвященного 250-летнему юбилею армии Соединенных Штатов, который состоится 14 июня 2025 года. Примечательно, что эта дата совпадает с 79-м днем рождения президента Дональда Трампа.

По информации от представителей армии США, торжественное мероприятие будет организовано в формате "однодневного фестиваля" на знаменитой Национальной аллее в Вашингтоне. Масштаб парада впечатляет: в нем примут участие 6600 военнослужащих, будут задействованы 150 единиц военной техники и 50 воздушных судов.

Стоит напомнить, что идея проведения военного парада не нова для действующего президента. Еще во время своего первого президентского срока Трамп выступал с подобной инициативой, однако тогда она не была реализована из-за чрезмерно высокой стоимости, оцениваемой примерно в 90 миллионов долларов. Вдохновение для этой идеи президент получил во время официального визита во Францию в 2017 году, когда присутствовал на параде в честь Дня взятия Бастилии.

По словам военных, в настоящее время "активно ведется" планирование предстоящего парада, рассматриваются различные варианты для его расширения: увеличение числа демонстраций военных возможностей, дополнительные показы техники и усиление взаимодействия с гражданским населением.

Инициативы по переименованию памятных дат


Параллельно с подготовкой к военному параду президент Трамп выступил с инициативой переименования двух значимых памятных дат. Так, он предложил переименовать День ветеранов (11 ноября, известный в Великобритании как День памяти) в "День победы в Первой мировой войне", а 8 мая назвать "Днем победы во Второй мировой войне".

В своем заявлении президент подчеркнул:
"Многие из наших союзников и друзей празднуют 8 мая как День Победы, но именно США внесли наибольший вклад в достижение победы во Второй мировой войне. Мы выиграли обе мировые войны, никто не мог сравниться с нами по силе, храбрости и военному мастерству, но мы никогда должным образом не отмечали эти победы. Это происходило потому, что у нас не было лидеров, которые знали, как это сделать! Теперь мы снова начнем праздновать наши победы!"


На данный момент неизвестно, планирует ли президент Трамп сделать 8 мая федеральным праздником, поскольку такие полномочия находятся в компетенции Конгресса США. Объявление о переименованиях пока не сопровождалось подписанием исполнительного указа.

Историческое значение


Эти две памятные даты имеют огромное историческое значение: 11 ноября отмечает окончание Первой мировой войны в 1918 году, а 8 мая — капитуляцию нацистской Германии перед союзниками в 1945 году. Инициатива президента направлена на усиление патриотического духа и признание исторической роли США в ключевых мировых конфликтах XX века.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.