Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

12:00
Выборы в Теннесси, которые Трамп не может позволить себе проиграть
05:06
Жаир Болсонару начнёт отбывать 27-летний срок
08:30
Трамп начал процедуру признания «Братьев-мусульман» террористическими организациями
01:41
МинЮст США возобновляет процесс рассекречивания материалов дела Эпштейна
08:00
Новая функция X раскрыла истинное местоположение MAGA-инфлюенсеров
00:42
Верховный суд Северной Дакоты утвердил почти полный запрет на аборты
09:30
Тропический лес Коста-Рики возрождён бабочками
02:19
Издатель Daily Mail покупает Telegraph за полмиллиарда фунтов
09:30
Япония готовится к перезапуску АЭС Фукусимы
02:16
Медведь гризли напал на школьную группу в Канаде: 11 пострадавших
09:00
Филиппины приговорили «китайского мэра-шпиона» к пожизненному заключению
01:45
Нашёлся покупатель золотого унитаза
09:00
Иран освободил задержанный танкер после пятидневного захвата
02:09
Италия экстрадирует подозреваемого во взрыве «Северного потока» в Германию
09:00
Федеральный суд США: Meta не создала монополию приобретением Instagram и WhatsApp
01:16
Roblox запретит детям общаться с незнакомыми взрослыми
09:00
130 задержанных за два дня иммиграционных рейдов в Шарлотте
01:45
США снимают ограничения на полёты накануне Дня благодарения
01:59
В Испании задержан лидер могущественной эквадорской наркогруппировки
01:58
Иран прибегает к засеву облаков для борьбы с засухой
09:30
Британская федерация баскетбола объявила о ликвидации
02:17
Иран подтвердил захват танкера в Ормузском проливе
09:00
США и Швейцария достигли компромисса: тарифы снижены до 15%
02:04
Инициировано расследование связей Эпштейна с политическими оппонентами Трампа
09:00
Британский миллиардер Джо Льюис помилован Трампом
02:01
Исторический визит: король Таиланда впервые посетил Китай
09:30
$230 за «разрезанный носок»: новый чехол для iPhone вызвал волну насмешек
02:26
Таиланд экстрадировал в Китай владельца «города мошенников» в Мьянме
09:30
Крупномасштабный энергетический коллапс в Доминиканской Республике
02:39
Стармер готов противостоять попыткам свержения
09:00
Саркози освобожден из заключения до апелляционного суда
02:00
Таиланд приостановил мирное соглашение с Камбоджей
09:30
«Хаос ушёл»: тишина на границе США и Мексики
02:15
Стадион имени Трампа: культ личности цветёт
12:30
Великобритания планирует ужесточить иммиграционную политику по датскому образцу
Больше новостей
СобКор » Политика » НАТО: Готовность ВСУ не приближает Киев к членству в Альянсе

НАТО: Готовность ВСУ не приближает Киев к членству в Альянсе

Политика
448
0
Предоставление членства - это политическое решение, которое не основывается на военных рекомендациях

Оценка уровня готовности Вооруженных сил Украины не является критерием для предоставления стране Плана действий по членству (ПДЧ).

Об этом рассказал председатель Военного комитета НАТО (ВК) генерал Петр Павел в интервью агентству УНИАН накануне визита в Украину, который пройдет 18-19 апреля во Львове.

«Если нас, как военных, попросят дать военный совет (предоставлять или нет Украине ПДЧ), то это будет идти об уровне сотрудничества, об уровне готовности украинских сил. Это мы можем предоставить даже сейчас. Мы можем предоставить доклад о состоянии готовности украинских сил в любое время. Потому что нам известно, где мы находимся, где есть проблемы, вызовы. Это не критерии для предоставления ПДЧ. Потому что это - не условие. Предоставление ПДЧ - это политическое решение, которое не основывается на военных рекомендациях», - пояснил Павел.

Он пояснил, что ПДЧ - это инструмент, который помогает стране, желающей стать членом Альянса, стать им в свое время.

«Ни одно из государств за последние двадцать лет не было в ситуации, в которой сейчас находится Украина. Ситуация для каждой страны - уникальна. Например, когда моя страна (Чехия), Польша и Венгрия присоединились в 1999 году, ситуация во всех трех странах была сопоставимой. Мы были частью процесса «Партнерство ради мира», мы работали над развитием стандартов, увеличивая совместимость, и затем мы получили ПДЧ, как своего рода направление в подготовке к членству. С Украиной сегодня у нас значительно большее сотрудничество, чем это было у всех этих трех стран в период работы по приближению к членству. ПДЧ - это, более или менее, политический инструмент, чтобы обозначить уровень стремлений и, своего рода, определить период, оставшийся между «сегодня» и потенциальным членством», - детализировал генерал.

При этом Павел отметил, что ему «сложно представить, что предоставление ПДЧ значительно изменит уровень сотрудничества, который уже есть НАТО и Украиной».

«Для нас изменения, если они и будут, то будут очень незначительными, потому что, как я сказал, уровень сотрудничества, его объем и глубина уже сейчас очень велики, и очень сложно добавить что-то новое. Поэтому любое обсуждение о предоставлении ПДЧ будет проходить на политическом уровне. И мне это сложно комментировать, потому что это будет вмешательством в сферу, которая не относится к моей компетенции», - констатировал председатель ВК.

Кроме того, генерал отметил, что «прописанных военных критериев для предоставления ПДЧ нет».

«Предоставление ПДЧ должно быть после того, как страна достигнет определенного уровня реформ. Когда я участвую в заседании Комиссии Украина-НАТО, мы все слышим за столом, что в плане реформ еще есть куда идти. Я верю, что, когда уровень прогресса достигнет того уровня, который будет приемлемым для политического решения предоставить ПДЧ, тогда по этому поводу будет консенсус», - добавил Павел.

По его словам, ВК предоставляет военную оценку на каждом заседании Комиссии Украина-НАТО.

«С тех пор, как мы предоставляем ее на каждом заседании Комиссии Украина-НАТО, в специальной оценке необходимости нет. И сейчас, когда мы вернемся из Львова, я буду писать отчет ВК в Североатлантическом совете. Все, что мы услышим от наших украинских партнеров, мы оценим, запишем в отчет, и это будет направлено на политический уровень. Политический уровень постоянно информирован об уровне реформ. Им не нужно нас просить сделать специфическую оценку», - подчеркнул генерал.

Новости по теме: НАТО заявило о признании стремления Украины стать полноценным членом организации. Информация об этом обнародована на официальном сайте Североатлантического альянса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.