Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
В Токио  арестованы четверо якудза, но не за бандитизм
03:16
Брюгге просит туристов перестать красть средневековые булыжники
10:00
Во Франции арестованы 55 членов Telegram-сети педофилов
04:01
Трамп уволит почти всех сотрудников Совета национальной безопасности США
09:30
Вашингтон против Калифорнии: борьба за будущее автомобильной индустрии
03:23
Конец эпохи пенни: США прекращают чеканку мелких монет
10:00
Великобритания раскрыла масштабную кибероперацию РФ против помощи Украине
04:05
Ядерные переговоры Ирана с США в тупике из-за урана
10:00
В Мехико вооружёнными мотоциклистами убит помощник мэра
03:59
Тарифы Трампа перенаправляют китайские вейпы на британский рынок
09:30
США выплатят $5 млн семье Эшли Бэббит, погибшей во время событий 6 января
03:17
Трамп и Путин поболтали по телефону: последний отказался от прекращения огня
10:00
Трампу не нравится, что iPhone не производят в США
03:53
Индия и Пакистан заявили каждый о своей победе
11:00
Убийство в прямом эфире мексиканской бьюти-блогера потрясло страну
04:55
Дания пересматривает 40-летний запрет на атомную энергетику
09:30
США снижают тарифы на посылки от китайских интернет-гигантов Shein и Temu
03:19
Жерар Депардье признан виновным в сексуальном насилии
11:30
Ящики с нацистскими документами найдены в подвале аргентинского суда
05:30
Дутерте избран мэром, находясь под стражей в Гааге
09:30
Набор работников по уходу из-за рубежа в Великобритании будет прекращен
03:21
Эмбер Херд объявила о рождении близнецов
10:30
Папа Лев XIV: Искусственный интеллект как вызов человечеству
04:17
Венеция взывает к Безосу: спасти древний город от превращения в "Диснейленд"
10:00
Мексика против Google из-за переименования Мексиканского залива
03:57
Прививка от ожирения: новые данные и перспективы
10:30
Вэнс: "США не будут вмешиваться в индийско-пакистанский конфликт"
04:26
В США не будет бесплатных точек доступа Wi-Fi в школах и библиотеках
11:00
Вэнс заявил, что Россия просит «слишком многого» в переговорах с Украиной
04:54
Необычный обмен: рыба и оленина за билет на матч
09:00
Трамп и Карни: между сотрудничеством и защитой интересов Канады
02:57
Верховный суд США разрешил Трампу ограничить службу трансгендеров в вооруженных силах
10:30
Европа на перепутье: националисты в стиле Трампа у границ Украины
04:24
Таиланд отменил полувековые ограничения на длину волос учащихся
10:30
Уникальное змеиное противоядие, созданное благодаря 200 укусам
Больше новостей
СобКор » Главная » Комитет Рады одобрил арест Савченко

Комитет Рады одобрил арест Савченко

Главная / Политика
640
0
Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента считает, что представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с депутата Надежды Савченко, а также представление на задержание и арест являются законными и мотивированными.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета, передает СобКор.

"Комитет пришел к выводу, что представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Савченко Надежды Викторовны... является законным, достаточным о обоснованным. Что касается представления на задержание народного депутата Савченко Надежды Викторовны..., комитет считает его законным..., а также достаточным и обоснованным", - озвучил проект вывода комитета первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник.

После рассмотрения представлений комитет не удалялся на совещание, Пинзеник зачитал готовый вывод комитета

Также в ходе заседания не были продемонстрированы видеодоказательства против Савченко, которые анонсировал генеральный прокурор Юрий Луценко.

Напомним, Савченко инкриминируют сразу несколько преступлений.

В частности, по ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), по ст. 112 (посягательство на государственного или общественного деятеля), по ст. 258 (террористический акт), по ст.258-3 (создание террористической группы), по ст. 263 (незаконное обращение с оружием о боеприпасами) Уголовного кодекса.

Согласно представлению генпрокурора, в ноябре прошлого года она вместе с главой общественной организации "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и другими лицами запланировала во время пребывания в парламенте президента, премьер-министра и членов правительства гранатами подорвать Раду изнутри, и из огнестрельного оружия убить высших должностных лиц.

Второй их план, согласно представлению, заключался в том, чтобы в ночное время захватить парламент, убив для этого охраняющих его правоохранителей. Одновременно планировалось вооруженное нападение на жилье и транспорт президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Для реализации этого умысла Савченко с Рубаном якобы привезли с оккупированной территории арсенал оружия, которое испытывали на военном полигоне в Хмельницком.

Новости по теме: На заседании комитета Рады генпрокурор Юрий Луценко и скандальная нардеп Надежда Савченко сошлись в перепалке. Луценко перед тем, как комитет начал голосование по поводу ареста Савченко, заявил, что пока та находилась в российской тюрьме, ее нашпиговали пропагандой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.