Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

03:41
На тайско-камбоджийской границе стянуты войска
09:00
Назначенный Пекином Панчен-лама обещает «китаизировать» религию
03:10
Через TikTok Китай влияет на тайваньцев: результаты исследования
09:30
РФ приближается к миллиону жертв в войне против Украины
03:27
Конфликт Маска и Трампа обрушил акции Tesla на $152 млрд
09:30
США заблокировали резолюцию ООН о прекращении огня в Газе
03:14
Кубинские студенты против повышения тарифов на интернет
10:30
Маск назвал налоговый законопроект Трампа «отвратительной мерзостью»
04:24
СБУ взяла ответственность за подводную атаку на Крымский мост
09:30
Возвращение консерваторов к власти в Польше
03:14
Джокович остановил амбиции Норри на Ролан Гаррос
10:00
Массовая стрельба на вечеринке в Северной Каролине: один погибший, 11 раненых
04:09
Грета Тунберг присоединилась к флотилии солидарности с Газой
09:30
Пожизненное за продажу собственной дочери: трагедия, потрясшая ЮАР
03:25
Президентские выборы в Польше: борьба за будущее страны
12:00
Имане Хелиф должна пройти тест на пол для участия в турнирах World Boxing
05:46
Макрон предупреждает о рисках для западного авторитета и призывает к новым альянсам
10:30
Трамп отговаривает Израиль от атаки на Иран... потому что "сделка близка"
04:44
Трамп устанавливает рекордные квоты на аресты иммигрантов
09:30
Илон Маск открыто критикует президентский законопроект о налогах
03:25
Словакия разрешила продажу медвежатины
10:30
Продажи Tesla в Европе продолжают падать
04:38
Франция делает исторический шаг к легализации эвтаназии
09:00
Союзники снимают ограничения на дальность оружия для Украины
02:54
В Британии цены на стейки и свежие продукты растут четвертый месяц
09:30
Легендарная Ferrari Шумахера продана за рекордную сумму
03:43
Трамп продлевает переговоры с ЕС: торговая дипломатия на грани
09:30
В Токио  арестованы четверо якудза, но не за бандитизм
03:16
Брюгге просит туристов перестать красть средневековые булыжники
10:00
Во Франции арестованы 55 членов Telegram-сети педофилов
04:01
Трамп уволит почти всех сотрудников Совета национальной безопасности США
09:30
Вашингтон против Калифорнии: борьба за будущее автомобильной индустрии
03:23
Конец эпохи пенни: США прекращают чеканку мелких монет
10:00
Великобритания раскрыла масштабную кибероперацию РФ против помощи Украине
04:05
Ядерные переговоры Ирана с США в тупике из-за урана
Больше новостей
СобКор » Главная » Пенсионную реформу могут признать неконституционной

Пенсионную реформу могут признать неконституционной

Главная / Политика
858
0
Инициаторы представления просят КС рассмотреть его безотлагательно

В Конституционный Суд Украины поступило представление о признании неконституционными некоторых положений пенсионной реформы, внедрение которой началось с октября этого года.

Группа народных депутатов, инициаторов представления, считают неконституционными нормы по уменьшению величины оценки одного года страхового стажа до 1% и ежегодного повышения страхового стажа на 1 год в течение следующих 10 лет, передает СобКор.

"Постепенное увеличение страхового стажа до 35 лет и повышение пенсионного возраста с 60 до 63 и 65 лет в зависимости от имеющегося у лица страхового стажа нарушает предписания статьи 22 Конституции Украины в части недопущения сужения содержания существующих прав и свобод при принятии законов, ставит в неравное положение лиц, которые вступят в права выхода на пенсию с разницей хотя бы в один день, что нарушает часть первую статьи 24 Конституции Украины, согласно которой граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, статью 46 Основного Закона Украины в части необеспечения права на социальную защиту, обеспечение лиц в старости и размера пенсии, не ниже прожиточного минимума, а также предписания ее статьи 58 по необратимости действия законов во времени", - говорится в представлении.

Отмена пенсий за выслугу лет, начиная с октября 2017 депутаты считают нарушением права граждан, работающих на указанных работах, о равенстве перед законом по сравнению с другими лицами, пенсии которым были назначены ранее (статья 24 Конституции Украины), а также к сужению содержания и объема прав этих граждан на социальную защиту (статья 22 Конституции Украины).

Авторы конституционного представления убеждены, что изменения, введенные пенсионной реформой, в части отмены и сужение социальных прав и свобод нарушают статью 46 Конституции Украины относительно невыполнения государством своих обязательств материально обеспечивать граждан в случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, они отмечают, что в условиях отсутствия военного или чрезвычайного положения какие-либо ограничения или ухудшение условий пенсионного и социального обеспечения является нарушением гарантированных Конституцией Украины прав граждан.

Сейчас соответствующее представление распределено судье-докладчику, однако дата его рассмотрения еще не определена, хотя инициаторы просят Конституционный Суд рассмотреть его безотлагательно - в месячный срок.

Новости по теме: В Конституционном Суде выразили обеспокоенность намерениями правительства вновь пересмотреть уровень пенсионного обеспечения служителей Фемиды в сторону его сокращения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.