Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:30
В Квебеке запретят религиозные практики в общественных местах
03:37
Революция на стадионах: новая технология изменит опыт болельщиков
09:00
Число жертв масштабного пожара в Гонконге возросло до 44 человек
02:04
Тайвань выделяет 40 миллиардов долларов на оборону
12:00
Выборы в Теннесси, которые Трамп не может позволить себе проиграть
05:06
Жаир Болсонару начнёт отбывать 27-летний срок
08:30
Трамп начал процедуру признания «Братьев-мусульман» террористическими организациями
01:41
МинЮст США возобновляет процесс рассекречивания материалов дела Эпштейна
08:00
Новая функция X раскрыла истинное местоположение MAGA-инфлюенсеров
00:42
Верховный суд Северной Дакоты утвердил почти полный запрет на аборты
09:30
Тропический лес Коста-Рики возрождён бабочками
02:19
Издатель Daily Mail покупает Telegraph за полмиллиарда фунтов
09:30
Япония готовится к перезапуску АЭС Фукусимы
02:16
Медведь гризли напал на школьную группу в Канаде: 11 пострадавших
09:00
Филиппины приговорили «китайского мэра-шпиона» к пожизненному заключению
01:45
Нашёлся покупатель золотого унитаза
09:00
Иран освободил задержанный танкер после пятидневного захвата
02:09
Италия экстрадирует подозреваемого во взрыве «Северного потока» в Германию
09:00
Федеральный суд США: Meta не создала монополию приобретением Instagram и WhatsApp
01:16
Roblox запретит детям общаться с незнакомыми взрослыми
09:00
130 задержанных за два дня иммиграционных рейдов в Шарлотте
01:45
США снимают ограничения на полёты накануне Дня благодарения
01:59
В Испании задержан лидер могущественной эквадорской наркогруппировки
01:58
Иран прибегает к засеву облаков для борьбы с засухой
09:30
Британская федерация баскетбола объявила о ликвидации
02:17
Иран подтвердил захват танкера в Ормузском проливе
09:00
США и Швейцария достигли компромисса: тарифы снижены до 15%
02:04
Инициировано расследование связей Эпштейна с политическими оппонентами Трампа
09:00
Британский миллиардер Джо Льюис помилован Трампом
02:01
Исторический визит: король Таиланда впервые посетил Китай
09:30
$230 за «разрезанный носок»: новый чехол для iPhone вызвал волну насмешек
02:26
Таиланд экстрадировал в Китай владельца «города мошенников» в Мьянме
09:30
Крупномасштабный энергетический коллапс в Доминиканской Республике
02:39
Стармер готов противостоять попыткам свержения
09:00
Саркози освобожден из заключения до апелляционного суда
Больше новостей
СобКор » Главная » Пенсионную реформу могут признать неконституционной

Пенсионную реформу могут признать неконституционной

Главная / Политика
858
0
Инициаторы представления просят КС рассмотреть его безотлагательно

В Конституционный Суд Украины поступило представление о признании неконституционными некоторых положений пенсионной реформы, внедрение которой началось с октября этого года.

Группа народных депутатов, инициаторов представления, считают неконституционными нормы по уменьшению величины оценки одного года страхового стажа до 1% и ежегодного повышения страхового стажа на 1 год в течение следующих 10 лет, передает СобКор.

"Постепенное увеличение страхового стажа до 35 лет и повышение пенсионного возраста с 60 до 63 и 65 лет в зависимости от имеющегося у лица страхового стажа нарушает предписания статьи 22 Конституции Украины в части недопущения сужения содержания существующих прав и свобод при принятии законов, ставит в неравное положение лиц, которые вступят в права выхода на пенсию с разницей хотя бы в один день, что нарушает часть первую статьи 24 Конституции Украины, согласно которой граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, статью 46 Основного Закона Украины в части необеспечения права на социальную защиту, обеспечение лиц в старости и размера пенсии, не ниже прожиточного минимума, а также предписания ее статьи 58 по необратимости действия законов во времени", - говорится в представлении.

Отмена пенсий за выслугу лет, начиная с октября 2017 депутаты считают нарушением права граждан, работающих на указанных работах, о равенстве перед законом по сравнению с другими лицами, пенсии которым были назначены ранее (статья 24 Конституции Украины), а также к сужению содержания и объема прав этих граждан на социальную защиту (статья 22 Конституции Украины).

Авторы конституционного представления убеждены, что изменения, введенные пенсионной реформой, в части отмены и сужение социальных прав и свобод нарушают статью 46 Конституции Украины относительно невыполнения государством своих обязательств материально обеспечивать граждан в случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, они отмечают, что в условиях отсутствия военного или чрезвычайного положения какие-либо ограничения или ухудшение условий пенсионного и социального обеспечения является нарушением гарантированных Конституцией Украины прав граждан.

Сейчас соответствующее представление распределено судье-докладчику, однако дата его рассмотрения еще не определена, хотя инициаторы просят Конституционный Суд рассмотреть его безотлагательно - в месячный срок.

Новости по теме: В Конституционном Суде выразили обеспокоенность намерениями правительства вновь пересмотреть уровень пенсионного обеспечения служителей Фемиды в сторону его сокращения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.