Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

03:35
Психоделическая терапия в тени закона: южноафриканские шаманы бросают вызов запретам
09:00
Кремниевая долина опасается пузыря ИИ
03:14
Апелляционный суд заблокировал развертывание Нацгвардии в Иллинойсе
09:00
Белый дом раскритиковал Нобелевский комитет не давший премию мира Трампу
02:54
Google могут принудить к изменениям в работе поисковой системы в Великобритании
09:30
Возвращение НБА в Китай: конец шестилетней паузы
03:25
Discord подтвердил утечку данных 70 000 пользователей
09:30
Золото преодолело отметку в $4000 за унцию
03:16
Криштиану Роналду стал первым футболистом-миллиардером
13:00
Нобелевская премия по физике: прорыв в квантовых вычислениях
11:00
Помощь фермерам Трампа вызвала споры в стране
09:00
Израиль вспоминает трагедию 7 октября
03:05
ФИФА обвинила Малайзию в фальсификации документов для натурализации игроков
03:03
Акции Tesla падают: новые бюджетные модели не оправдали ожиданий
09:00
Нобелевская премия 2025: как наш организм защищается от самого себя
02:53
Израиль депортировал Грету Тунберг и 170 активистов флотилии помощи Газе
09:00
Китай бросает вызов доминированию Nvidia в области ИИ-чипов
03:09
США отстают в глобальной гонке электромобилей
09:00
Учёные создают биопроцессоры из человеческих нейронов
02:56
Со дна побережья Флориды поднят испанский клад в миллион долларов
09:00
ХАМАС против боевиков из клана аль-Муджайда
02:46
Япония столкнулась с дефицитом пива Asahi из-за масштабной кибератаки
09:30
Кубинский туризм в тисках кризиса
03:22
Арестован высокопоставленный член венесуэльской банды Tren de Aragua
09:00
Каракули врачей больше недопустимы: индийский суд вынес историческое решение
02:53
Pfizer будет продавать дешёвые лекарства через сайт Трампа
10:00
Голливуд против ИИ: Тилли Норвуд и восстание актёрского сообщества
03:51
Экс-президент Конго приговорён к смертной казни за военные преступления
09:00
Трамп снова угрожает 100% тарифами на иностранные фильмы
03:11
Electronic Arts продана за рекордные $55 млрд
10:30
Партия Майи Санду выиграла на парламентских выборах в Молдове
04:14
Грета Тунберг открещивается от обвинений в PR-акции
08:30
Трамп подписал указ о передаче TikTok американским владельцам
02:33
Шпионский скандал на Тайване: четверо чиновников осуждены за работу на Китай
09:30
Bosch объявляет о сокращениях: 13 000 рабочих мест под угрозой
Больше новостей
СобКор » Экономика » Вице-премьер раскритиковал закон «Покупай украинское»

Вице-премьер раскритиковал закон «Покупай украинское»

Экономика
676
0
Украина слишком дорого заплатила за право подписания Соглашения об ассоциации

Парламент принял в первом чтении законопроект №7206 «Покупай украинское», который нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает СобКор.

«Ну что же, парламент принял еще одно неприемлемое решение, поддержав в первом чтении законопроект №7206 с таким благозвучным названием «Покупай украинское». Кроме названия, собственно, ничего хорошего, в нем нет, - голый популизм и полное пренебрежение к нашим международным обязательствам. Должна подчеркнуть - законопроект прямо нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а также наши обязательства в рамках ВТО», - написала она.

По ее словам, Украина слишком дорого заплатила за право подписания Соглашения об ассоциации, за вступление ее в действие, полную ратификацию и возможность менять страну соответствии с Соглашением, чтобы так легкомысленно и цинично ее нарушать.

«Прежде всего, законопроект противоречит положениям Соглашения в разделе «Государственные закупки» по принципу недискриминации между иностранными и отечественными экономическими операторами в торговле товарами и услугами в сфере государственных закупок. Окончательное принятие документа продемонстрирует несостоятельность Украины держать слово и развивать бизнес цивилизованным недискриминационным способом», - рассказала вице-премьер.

Она отметила, что кроме проблем с нашими зарубежными партнерами, наибольший вред авторы законопроекта нанесут тем, кого якобы взялись защищать.

«На самом деле, з/п №7206 существенно затрудняет для украинских производителей участие в системе государственных закупок, предлагая какой-то бесконечный дополнительный перечень подтверждающих документов-справок для участия в тендерах. Он исказит систему электронных государственных закупок ProZorro. Он вернет нас во времена непрозрачных схем, вызывая обогащение "своих" поставщиков, вызывая дополнительные расходы Госбюджета, и эти деньги вытянут из кармана налогоплательщиков. Окончательное принятие # 7206 создаст предпосылки для зеркальных защитных ограничений от ЕС для украинских товаров и услуг, ударит по украинским экспортерам», - написала она.

Климпуш-Цинцадзе выразила сожаление, что, прикрываясь защитой национального производителя, народные депутаты самом деле предлагают законсервировать отсталую экономику, где не будет места инновациям или модернизации, где сузится конкурентное поле, зато будет процветать коррупция.

«Хочу надеяться, что истинно, а не манипулятивно-декларативное обсуждения норм законопроекта охладит горячие головы. Мы не имеем права свернуть с выбранного пути. Мы же должны построить в Украине сильную открытую рыночную экономику», - резюмировала вице-премьер.

Новости по теме: Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко выступил в эфире канала "112", уделив внимание вопросу безработицы в стране. По его словам, значительно сократилось количество украинцев, которые официально не трудоустроены.

Павел Розенко назвал реальные цифры, которые не могут не радовать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.