Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:00
Трампу не нравится, что iPhone не производят в США
03:53
Индия и Пакистан заявили каждый о своей победе
11:00
Убийство в прямом эфире мексиканской бьюти-блогера потрясло страну
04:55
Дания пересматривает 40-летний запрет на атомную энергетику
09:30
США снижают тарифы на посылки от китайских интернет-гигантов Shein и Temu
03:19
Жерар Депардье признан виновным в сексуальном насилии
11:30
Ящики с нацистскими документами найдены в подвале аргентинского суда
05:30
Дутерте избран мэром, находясь под стражей в Гааге
09:30
Набор работников по уходу из-за рубежа в Великобритании будет прекращен
03:21
Эмбер Херд объявила о рождении близнецов
10:30
Папа Лев XIV: Искусственный интеллект как вызов человечеству
04:17
Венеция взывает к Безосу: спасти древний город от превращения в "Диснейленд"
10:00
Мексика против Google из-за переименования Мексиканского залива
03:57
Прививка от ожирения: новые данные и перспективы
10:30
Вэнс: "США не будут вмешиваться в индийско-пакистанский конфликт"
04:26
В США не будет бесплатных точек доступа Wi-Fi в школах и библиотеках
11:00
Вэнс заявил, что Россия просит «слишком многого» в переговорах с Украиной
04:54
Необычный обмен: рыба и оленина за билет на матч
09:00
Трамп и Карни: между сотрудничеством и защитой интересов Канады
02:57
Верховный суд США разрешил Трампу ограничить службу трансгендеров в вооруженных силах
10:30
Европа на перепутье: националисты в стиле Трампа у границ Украины
04:24
Таиланд отменил полувековые ограничения на длину волос учащихся
10:30
Уникальное змеиное противоядие, созданное благодаря 200 укусам
04:17
Франция и ЕС приглащают американских учёных в Европу
09:30
Восстановление фондового рынка США после тарифных решений Трампа
03:18
Трагедия в Салониках: взрыв бомбы унёс жизнь женщины
10:30
Трамп трешил приурочить военный парад в честь 250-летия армии США ко дню своего рождения
04:26
Китай рассматривает предложение США о торговых переговорах
09:30
Администрация Трампа готовит первые военные поставки Украине
03:41
Экономика США падает, Трамп обвиняет Байдена
09:30
"Капитолийский протест": демократы критикуют первые 100 дней Трампа
03:34
Финансовый успех Meta: инвестиции в ИИ приносят результаты
11:30
Потребительское доверие в США рухнуло до минимума эпохи пандемии
05:18
США вводит новые правила для иностранных студентов
09:30
Дважды за неделю: история спасения студента с горы Фудзи
Больше новостей
СобКор » Мир » В Эстонии встреча Нового года переросла в громкий политический скандал

В Эстонии встреча Нового года переросла в громкий политический скандал

Мир
874
0
Президенту пришлось извиняться

В Эстонии новогодняя ночь обернулась конфузом, который перерос в первый в наступившем году громкий политический скандал, передает СобКор.

Президент страны Керсти Кальюлайд во вторник, 2 января, была вынуждена извиняться за то, что государственный телеканал ETV не нашел места в своей новогодней программе для гимна страны, что произошло впервые за все время независимости Эстонии.

"Мне жаль, и я приношу извинения, что в новогодней телевизионной программе ETV не прозвучал гимн", — написала она в Фейсбуке.

По словам президента, она не знала, что гимн в этом году исключат из телепрограммы.

"Впрочем, мою канцелярию [об этом] проинформировали, поэтому я также чувствую себя виноватой и приношу свои извинения", — сказала она.

Ответственный редактор новогодней телепрограммы ETV Кармель Килланди объяснила отсутствие гимна в сетке вещания необычным форматом президентского обращения. Впервые обращение транслировалось не в записи, а в прямом эфире с площади Вабадузе в Таллинне.

"Впервые в истории нашей страны президент выступал в прямом эфире перед толпой народа. Людей было много, грохотал праздничный салют. Мы боялись, что в этом шуме гимн не будет слышен. Поэтому выбрали другую песню", - объясняет Килланди.

Такой способ президент выбрала ввиду отмечаемого в наступившем году столетия со дня провозглашения независимости Эстонии.

Ее поддержал советник по связям с общественностью президента Таави Линнамяэ.

"Я с пониманием отношусь к ситуации, когда гимн не прозвучал в тот момент, когда кругом раздается грохот от фейерверков", — сказал он.

Однако у этой точки зрения нашлось немало критиков.

"Новый год начался для Эстонии без гимна — что бы это могло значить? 27 лет мы начинали с гимном, сейчас его не было. Плохое предзнаменование", - отметил председатель правления Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR) Рейн Вейдеманн.

Лидер Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме и вовсе назвал историю с гимном "апогеем надменности и игнорирования чувств эстонского народа" со стороны президента.

"Сейчас нам уже известно, что решение об отказе от исполнения гимна было принято на основании решения вашей администрации (и вероятно, лично вашего тоже. Попытки несчастных журналистов оправдаться тем, что исполнение гимна затмил бы грохот салюта, абсурдны"), - указал он в адресованном президенту открытом послании.

Новости по теме: Гражданка Эстонии Кристал Ра Лаксми сыграла свадьбу сама с собой. Впрочем, Кристал утверждает, что ее супругом стал некий «внутренний мужчина» по имени Ра, который взял в жены ее «внутреннюю женщину» Кристал.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.