Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:00
Белый дом раскритиковал Нобелевский комитет не давший премию мира Трампу
02:54
Google могут принудить к изменениям в работе поисковой системы в Великобритании
09:30
Возвращение НБА в Китай: конец шестилетней паузы
03:25
Discord подтвердил утечку данных 70 000 пользователей
09:30
Золото преодолело отметку в $4000 за унцию
03:16
Криштиану Роналду стал первым футболистом-миллиардером
13:00
Нобелевская премия по физике: прорыв в квантовых вычислениях
11:00
Помощь фермерам Трампа вызвала споры в стране
09:00
Израиль вспоминает трагедию 7 октября
03:05
ФИФА обвинила Малайзию в фальсификации документов для натурализации игроков
03:03
Акции Tesla падают: новые бюджетные модели не оправдали ожиданий
09:00
Нобелевская премия 2025: как наш организм защищается от самого себя
02:53
Израиль депортировал Грету Тунберг и 170 активистов флотилии помощи Газе
09:00
Китай бросает вызов доминированию Nvidia в области ИИ-чипов
03:09
США отстают в глобальной гонке электромобилей
09:00
Учёные создают биопроцессоры из человеческих нейронов
02:56
Со дна побережья Флориды поднят испанский клад в миллион долларов
09:00
ХАМАС против боевиков из клана аль-Муджайда
02:46
Япония столкнулась с дефицитом пива Asahi из-за масштабной кибератаки
09:30
Кубинский туризм в тисках кризиса
03:22
Арестован высокопоставленный член венесуэльской банды Tren de Aragua
09:00
Каракули врачей больше недопустимы: индийский суд вынес историческое решение
02:53
Pfizer будет продавать дешёвые лекарства через сайт Трампа
10:00
Голливуд против ИИ: Тилли Норвуд и восстание актёрского сообщества
03:51
Экс-президент Конго приговорён к смертной казни за военные преступления
09:00
Трамп снова угрожает 100% тарифами на иностранные фильмы
03:11
Electronic Arts продана за рекордные $55 млрд
10:30
Партия Майи Санду выиграла на парламентских выборах в Молдове
04:14
Грета Тунберг открещивается от обвинений в PR-акции
08:30
Трамп подписал указ о передаче TikTok американским владельцам
02:33
Шпионский скандал на Тайване: четверо чиновников осуждены за работу на Китай
09:30
Bosch объявляет о сокращениях: 13 000 рабочих мест под угрозой
03:43
Microsoft ограничивает сервисы для израильских военных
09:00
Потребительские расходы тянут экономику США вперёд
02:57
У экс-главы антинаркотического ведомства Боливии нашли кокаиновую лабораторию
Больше новостей
СобКор » Техно » Частный корабль Blue Ghost совершил успешную посадку на Луну

Частный корабль Blue Ghost совершил успешную посадку на Луну

Техно / Главная
1
0
Частный корабль Blue Ghost совершил успешную посадку на Луну

Американская компания Firefly Aerospace достигла исторического достижения, успешно осуществив вертикальную посадку своего космического корабля Blue Ghost на поверхность Луны. Это всего лишь вторая частная миссия, достигшая лунной поверхности, и первая, выполнившая вертикальную посадку без происшествий.

Посадка миссии Blue Ghost 1 произошла 8:34 утра по Гринвичу вблизи вулканического образования Mons Latreille в районе Mare Crisium (Море Кризисов) на северо-восточной стороне Луны. Центр управления полетом в Остине, штат Техас, встретил это событие бурными аплодисментами, когда генеральный директор компании Джейсон Ким подтвердил, что аппарат "устойчив и находится в вертикальном положении".

Успех Firefly Aerospace заметно контрастирует с первой частной лунной посадкой, осуществленной в феврале 2024 года другой техасской компанией — Intuitive Machines. Тогда космический аппарат опрокинулся при прилунении, что частично омрачило достижение — первую американскую посадку на Луну со времен пилотируемой миссии "Аполлон-17" в 1972 году.

Руководитель программы Blue Ghost Рэй Алленсуорт отметила исключительную точность посадки: аппарат приземлился всего в 100 метрах от запланированной цели. "По пути вниз мы выполнили два маневра по предотвращению опасности — это подтверждает, что наше программное обеспечение работало именно так, как задумано", — сообщила она представителям прессы.

Первые изображения, переданные с посадочного модуля, показали неровную, рябую местность, через которую Blue Ghost должен был автономно маневрировать во время финального спуска, постепенно снижая скорость с нескольких тысяч километров в час до всего лишь около трех километров в час.

Миссия Blue Ghost является частью масштабного партнерства с NASA стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Программа направлена на сокращение расходов и предоставление поддержки для Artemis — амбициозного проекта NASA по возвращению астронавтов на Луну в ближайшие годы.

За последние годы интерес к Луне значительно возрос, как среди государственных космических агентств, так и частных компаний. Успешные частные миссии демонстрируют, что мы вступаем в новую эру исследования Луны, где коммерческие организации играют всё более важную роль. Подобные достижения закладывают технологический фундамент для будущего постоянного присутствия человека на лунной поверхности и, в перспективе, освоения других небесных тел Солнечной системы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.