Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:00
Отставка Линды Яккарино: конец эпохи в управлении X
03:45
Словацкий фестиваль Rubicon отменил Канье Уэста
10:00
Канадские лесные пожары мешают американским конгрессменам
03:50
Nvidia достигла исторической капитализации в $4 триллиона
10:00
ИИ-модерация Instagram разрушает жизни пользователей
04:07
Трамп защищает авторитарного Болсонару
10:00
Трамп угрожает странам БРИКС новыми тарифами
03:45
Трамп скептически настроен к созданию Маском своей партии
09:30
Нидерланды и Германия: Россия применяет запрещенное химоружие в Украине
03:43
Тарифы Трампа могут потопить экономические отношения
09:30
Далай-лама XIV надеется прожить 130 лет
03:18
Эпический финал карьеры Оззи Осборна в Бирмингеме
09:30
Госдолг США достиг $37 трлн — время бить тревогу?
03:18
Потеря спутника MethaneSat: удар по борьбе с изменением климата
12:00
Microsoft сокращает до 9000 рабочих мест ради инвестиций в ИИ
05:52
ДНК-анализ раскрывает тайны формирования древнеегипетской цивилизации
10:00
Канье Уэст лишён права въезда в Австралию из-за песни, прославляющей Гитлера
03:57
Торговое соглашение США-Вьетнам подписано
11:30
Роботы в Пекине сыграли в футбол
05:29
Премьер-министр Таиланда отстранена от должности
09:30
Экспорт запчастей для F-35 в Израиль не нарушает закона
03:19
Канада отменяет налог на технологии для восстановления торговых отношений с США
09:30
Картель «Синалоа» превратил камеры слежения в оружие против ФБР
03:23
Трамп давит на Университет Вирджинии
09:30
Рекордный Прайд в Будапеште как протест против политики Орбана
03:37
Канцлер Германии: мирная жизнь - не данность
09:30
Nike анонсировал стратегическую диверсификацию производства
03:32
Pornhub вводит строгую проверку возраста
10:30
Обещание «Сделано в США» исчезает с сайта телефона Трампа
04:38
КНДР открывает пляжный курорт Вонсан Калма
09:00
Американский суд поддержал ИИ-компанию в споре об использовании авторских произведений
02:55
Канада и ЕС заключили стратегический оборонный пакт
13:00
Нефтяные котировки упали на фоне перемирия между Израилем и Ираном
06:58
Роботакси Tesla не впечатлила: нарушает ПДД
09:00
Украина и Великобритания объявили о совместном производстве беспилотников дальнего действия
Больше новостей
СобКор » Политика » Экс-аналитика ЦРУ обвинили в шпионаже в пользу Южной Кореи

Экс-аналитика ЦРУ обвинили в шпионаже в пользу Южной Кореи

Политика / Главная
3
0
Экс-аналитика ЦРУ обвинили в шпионаже в пользу Южной Кореи

Велике жюри присяжных в Нью-Йорке предъявило обвинение бывшему аналитику Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США по подозрению в шпионаже в пользу правительства Южной Кореи. Её подозревают в том, что она получала предметы роскоши, сумки и изысканные блюда в обмен на информацию.

Обвинения и обстоятельства дела


Сью Ми Терри, ранее занимавшая высокопоставленную должность в Совете национальной безопасности Белого дома, обвиняется по двум пунктам: отказ от регистрации в качестве иностранного агента и сговор с целью нарушения Закона о регистрации иностранных агентов.

Федеральные чиновники утверждают, что г-жа Терри, известная как эксперт по Северной Корее, действовала в интересах правительства Южной Кореи более десяти лет. При этом она не регистрировалась в качестве иностранного агента в США, что нарушает законодательство. Эти сведения были обнародованы во вторник в судебных документах Южного округа Нью-Йорка.

Реакция работодателя и общественности


Совет по международным отношениям, аналитический центр, где Терри работала старшим научным сотрудником по Азии, отправил её в неоплачиваемый отпуск. Организация также удалила её биографию со своего веб-сайта.

Сама 54-летняя Терри отрицает все обвинения. Её адвокат Ли Волоски заявил Би-би-си, что обвинения против неё являются "необоснованными". Волоски подчеркнул, что Терри известна своей независимостью и многолетней службой Соединённым Штатам, а также была резким критиком правительства Южной Кореи в те времена, когда, как утверждается в обвинительном заключении, она действовала в его интересах.

Биография Сью Ми Терри


Родившаяся в Южной Корее, г-жа Терри переехала в США в возрасте 12 лет. В 2001 году она получила докторскую степень в Школе права и дипломатии Флетчера при Университете Тафтса, известной школе международных отношений в Массачусетсе. Она известна своими лекциями на английском и корейском языках.

С 2001 по 2008 год Терри работала старшим аналитиком в ЦРУ, а затем занимала различные посты в федеральном правительстве, включая должность директора по делам Кореи, Японии и Океании в Совете национальной безопасности при администрациях Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы.

Начало шпионской деятельности


По словам прокуроров, работа Терри в качестве агента правительства Южной Кореи началась в 2013 году, примерно через пять лет после того, как она перестала работать на ЦРУ и Совет национальной безопасности.

В 31-страничном обвинительном заключении указано, что г-жа Терри призналась агентам ФБР в 2023 году, что была "источником" для Национальной разведывательной службы Южной Кореи.

Взятки и награды


В обвинительном заключении утверждается, что правительство Южной Кореи подарило г-же Терри пальто Dolce & Gabbana стоимостью 2845 долларов, сумочку Louis Vuitton за 3450 долларов и еду в высококлассных ресторанах. Чиновники также заявляют, что правительство выделило ей 37 000 долларов и разработало план по сокрытию источника этих средств, разместив их в подарочном фонде аналитического центра, где она работала.

Другие аналогичные дела


Обвинительное заключение Терри было предъявлено всего через день после того, как сенатор-демократ Роберт Менендес был признан виновным в помощи иностранным правительствам в обмен на предметы роскоши, включая золотые слитки и автомобиль Mercedes.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.