Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
Золото преодолело отметку в $4000 за унцию
03:16
Криштиану Роналду стал первым футболистом-миллиардером
13:00
Нобелевская премия по физике: прорыв в квантовых вычислениях
11:00
Помощь фермерам Трампа вызвала споры в стране
09:00
Израиль вспоминает трагедию 7 октября
03:05
ФИФА обвинила Малайзию в фальсификации документов для натурализации игроков
03:03
Акции Tesla падают: новые бюджетные модели не оправдали ожиданий
09:00
Нобелевская премия 2025: как наш организм защищается от самого себя
02:53
Израиль депортировал Грету Тунберг и 170 активистов флотилии помощи Газе
09:00
Китай бросает вызов доминированию Nvidia в области ИИ-чипов
03:09
США отстают в глобальной гонке электромобилей
09:00
Учёные создают биопроцессоры из человеческих нейронов
02:56
Со дна побережья Флориды поднят испанский клад в миллион долларов
09:00
ХАМАС против боевиков из клана аль-Муджайда
02:46
Япония столкнулась с дефицитом пива Asahi из-за масштабной кибератаки
09:30
Кубинский туризм в тисках кризиса
03:22
Арестован высокопоставленный член венесуэльской банды Tren de Aragua
09:00
Каракули врачей больше недопустимы: индийский суд вынес историческое решение
02:53
Pfizer будет продавать дешёвые лекарства через сайт Трампа
10:00
Голливуд против ИИ: Тилли Норвуд и восстание актёрского сообщества
03:51
Экс-президент Конго приговорён к смертной казни за военные преступления
09:00
Трамп снова угрожает 100% тарифами на иностранные фильмы
03:11
Electronic Arts продана за рекордные $55 млрд
10:30
Партия Майи Санду выиграла на парламентских выборах в Молдове
04:14
Грета Тунберг открещивается от обвинений в PR-акции
08:30
Трамп подписал указ о передаче TikTok американским владельцам
02:33
Шпионский скандал на Тайване: четверо чиновников осуждены за работу на Китай
09:30
Bosch объявляет о сокращениях: 13 000 рабочих мест под угрозой
03:43
Microsoft ограничивает сервисы для израильских военных
09:00
Потребительские расходы тянут экономику США вперёд
02:57
У экс-главы антинаркотического ведомства Боливии нашли кокаиновую лабораторию
10:30
Рынок недвижимости США показал неожиданный рост
04:26
Поддельные куклы Лабубу заполонили рынки
08:30
Великобритания против США: битва за глобальные таланты
02:34
Porsche корректирует электрическую стратегию: акции рухнули на 7%
Больше новостей
СобКор » Здоровье » Птичий грипп: растущая угроза для человечества?

Птичий грипп: растущая угроза для человечества?

Здоровье / Главная
4
0
Птичий грипп: растущая угроза для человечества?

Недавние события вызвали серьезную обеспокоенность ученых по поводу распространения птичьего гриппа. Вирус H5N1, который раньше поражал преимущественно птиц, теперь стремительно распространяется среди крупного рогатого скота в США. Это необычное явление беспокоит экспертов, поскольку ранее считалось, что коровы не восприимчивы к данному вирусу.

Что такое птичий грипп?


Птичий грипп — заболевание, вызываемое вирусом, который в основном поражает птиц, но иногда и других животных, таких как лисы, тюлени и выдры. Наиболее распространенным штаммом, циркулирующим среди диких птиц по всему миру, является H5N1. Он появился в Китае в конце 1990-х годов и впоследствии распространился из-за миграции птиц, вызывая вспышки среди домашних и диких птиц.

Угроза для человека


Хотя передача инфекции от птиц к человеку происходит крайне редко, а устойчивой передачи от человека к человеку не зафиксировано, невозможно предсказать, вызовет ли птичий грипп пандемию среди людей. Тем не менее, ученые внимательно отслеживают его распространение и изучают, как вирус мутирует и эволюционирует.

В начале июня 2024 года в Мексике был зарегистрирован первый в истории случай заражения человека штаммом H5N2 птичьего гриппа, приведший к летальному исходу. Источник заражения остается неясным, но на некоторых птицефабрики в Мексике были зафиксированы вспышки этого штамма.

Растущая угроза для животных


Помимо распространения среди крупного рогатого скота в США, вирус H5N1 также поражает другие виды животных. В конце 2023 года в Перу более 5000 морских львов погибли от вируса, который, по словам ученых, был передан им от инфицированных диких птиц. Вирус также был обнаружен у лисиц, медведей, выдр, енотов, кошек, собак, коз и других животных.

Мнение экспертов


Организации здравоохранения, такие как Всемирная организация здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), считают общий риск для здоровья населения от птичьего гриппа низким. Однако ученые призывают внимательно следить за распространением вируса.

Профессор сэр Питер Хорби, директор Института пандемических наук при Оксфордском университете, называет последние события "красным флагом", указывающим на необходимость усиленного наблюдения за ситуацией.

Д-р Эд Хатчинсон, старший преподаватель Центра вирусных исследований Университета Глазго, отмечает, что "это вирус, который находится на марше, поэтому мы наблюдаем за ним с беспокойством по этой причине".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.