Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

00:42
Верховный суд Северной Дакоты утвердил почти полный запрет на аборты
09:30
Тропический лес Коста-Рики возрождён бабочками
02:19
Издатель Daily Mail покупает Telegraph за полмиллиарда фунтов
09:30
Япония готовится к перезапуску АЭС Фукусимы
02:16
Медведь гризли напал на школьную группу в Канаде: 11 пострадавших
09:00
Филиппины приговорили «китайского мэра-шпиона» к пожизненному заключению
01:45
Нашёлся покупатель золотого унитаза
09:00
Иран освободил задержанный танкер после пятидневного захвата
02:09
Италия экстрадирует подозреваемого во взрыве «Северного потока» в Германию
09:00
Федеральный суд США: Meta не создала монополию приобретением Instagram и WhatsApp
01:16
Roblox запретит детям общаться с незнакомыми взрослыми
09:00
130 задержанных за два дня иммиграционных рейдов в Шарлотте
01:45
США снимают ограничения на полёты накануне Дня благодарения
01:59
В Испании задержан лидер могущественной эквадорской наркогруппировки
01:58
Иран прибегает к засеву облаков для борьбы с засухой
09:30
Британская федерация баскетбола объявила о ликвидации
02:17
Иран подтвердил захват танкера в Ормузском проливе
09:00
США и Швейцария достигли компромисса: тарифы снижены до 15%
02:04
Инициировано расследование связей Эпштейна с политическими оппонентами Трампа
09:00
Британский миллиардер Джо Льюис помилован Трампом
02:01
Исторический визит: король Таиланда впервые посетил Китай
09:30
$230 за «разрезанный носок»: новый чехол для iPhone вызвал волну насмешек
02:26
Таиланд экстрадировал в Китай владельца «города мошенников» в Мьянме
09:30
Крупномасштабный энергетический коллапс в Доминиканской Республике
02:39
Стармер готов противостоять попыткам свержения
09:00
Саркози освобожден из заключения до апелляционного суда
02:00
Таиланд приостановил мирное соглашение с Камбоджей
09:30
«Хаос ушёл»: тишина на границе США и Мексики
02:15
Стадион имени Трампа: культ личности цветёт
12:30
Великобритания планирует ужесточить иммиграционную политику по датскому образцу
10:30
Ирландская футбольная ассоциация поддержала отстранение Израиля от еврокубков
09:00
Массовые отмены рейсов в США продолжаются второй день подряд
01:51
Трагедия в Индиане: уборщица погибла, перепутав адрес
12:00
Китай готов снять запрет на экспорт чипов европейским автопроизводителям после сделки с США
10:00
ЕС создаёт центр противодействия российской дезинформации
Больше новостей
СобКор » Главная » Грузію вперше в історії очолила жінка: що відомо про Зурабішвілі

Грузію вперше в історії очолила жінка: що відомо про Зурабішвілі

Главная / Политика
787
0
Близько 60% виборців віддали свої голоси за жінку

Перемогу в другому турі президентських виборів в Грузії здобула незалежний кандидат Саломе Зурабішвілі, яку підтримує правляча партія "Грузинська мрія". Кандидат набрала 59,54% голосів виборців, передає видання СобКор.нет

Центрвиборчком Грузії оголосив про перемогу Саломе Зурабішвілі на виборах президента після обробки голосів з 99,92% виборчих дільниць. Політик набрала 59,54% голосів, а її суперник у другому турі Григол Вашадзе - 40,46%.

За оцінками комісії, за Зурабішвілі віддали голоси 1147106 людини, за Вашадзе - 779614 виборців.

Обидва кандидати, які пройшли до другого туру виборів, - колишні міністри закордонних справ в уряді Михайла Саакашвілі. Їх об'єднує відсутність симпатій до Росії і курс на зближення з Європейським Союзом і НАТО.

Майбутня президент Грузії Саломе Зурабішвілі - дочка грузинських емігрантів, народилася у Франції. Вона мала як французьке, так і грузинське громадянство, проте відмовилася від французького паспорта. З 1974 року працювала у французькому МЗС, навіть була послом в Тбілісі. Михайло Саакашвілі, який займав у той час пост президента Грузії, покликав її очолити зовнішньополітичне відомство.

Опонент Зурабішвілі - Григол Вашадзе - вважається людиною Саакашвілі. Він довгий час жив в Росії і навіть мав російське громадянство, але повернувся на батьківщину. Програш Вашадзе ставить хрест на можливе помилування екс-президента Грузії Михайла Саакашвілі, який в даний час живе в Нідерландах - на батьківщині дружини. У Грузії його звинувачують в різних корупційних злочинах.

Нинішні вибори президента Грузії - останні, які проводяться методом прямого голосування. Рік тому парламент затвердив нову конституцію, яка перетворила Грузію на парламентську республіку. Це означає, що на наступних виборах в 2024 році президента країни призначить виборча колегія, що складається з 150 депутатів парламенту і 150 представників місцевої влади. При цьому його повноваження будуть значно обмежені.

Нагадаємо, радник глави адміністрації президента з питань реформ Георгій Вашадзе повідомив, що під час виборів в Грузії зафіксовано багато фактів підкупу виборців.



У Грузії на президентських виборах жоден з головних претендентів на пост глави держави не набрав необхідної для перемоги в першому турі кількості голосів. Через це правляча партія "Грузинська мрія" визнала неминучість другого туру на виборах президента країни.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.