Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

08:30
Кости святого Франциска Ассизского выставлены на публику
01:19
Как гейминг помогает людям с редкими заболеваниями
09:00
Пабы Ньюкасла отказываются выставлять пивную рекламу, созданную с помощью ИИ
01:51
Гигантские черепахи возвращаются на Галапагосы спустя почти 200 лет
10:30
Экономика США замедлилась в конце бурного года
03:17
Китайский ИИ-инструмент Seedance 2.0 потряс Голливуд
10:00
Великобритания отказала США в использовании своих военных баз для ударов по Ирану
03:02
«Улыбающийся Чужой»: на Святом острове найдена необычная окаменелость
05:06
США выводят войска из Сирии на фоне роста напряжённости с Ираном
05:04
Технологические компании обяжут удалять интимные изображения в течение 48 часов
09:00
Bayer предложил $7,25 млрд для урегулирования исков по делу гербицида Roundup
02:11
Председатель Hyatt Hotels уходит в отставку из-за связей с Эпштейном
10:00
Панды как символ дипломатии: Китай и Япония на грани кризиса
03:06
ByteDance пообещала ограничить ИИ-инструмент после угроз Disney
09:30
«Трамп уйдёт через три года»: ведущие демократы пытаются успокоить Европу
02:19
Гендерный разрыв в зарплате сократится только через 30 лет, предупреждает профсоюзная группа
08:30
Верховный суд Канады аннулировал результаты выборов, выигранных с перевесом в один голос
01:36
Глава DP World ушёл в отставку из-за связей с Джеффри Эпштейном
08:30
Конгресс США призывает лорда Мандельсона дать показания по делу Эпштейна
01:27
Голливудские студии против ByteDance: иск из-за «ультрареалистичного» видеогенератора
09:30
Гейл Слейтер покидает пост главы антимонопольного отдела США
02:29
Россия заблокировала WhatsApp и усилила давление на Telegram
09:00
В Девоне начали выдавать бесплатные SIM для борьбы с «цифровым неравенством»
01:50
Глава Instagram в суде: использование платформы личное дело
13:00
Макрон призывает Европу «проснуться» и стать полноценной мировой державой
11:00
Производитель Wegovy подал в суд на конкурента из-за «поддельных» препаратов для похудения
09:00
Законодатели США обвиняют Минюст в ненадлежащем редактировании документов по делу Эпштейна
01:47
Apple и Google пообещали изменить свои магазины приложений в Великобритании под давлением регулятора
09:00
В Норвегии продано всего семь бензиновых автомобилей за январь
01:49
Демократы обещают не допустить попыток Трампа вмешаться в промежуточные выборы
09:00
Пентагон разрывает связи с Гарвардом
01:38
Шторм Леонардо обрушился на Европу и Северную Африку
12:30
Канада и Франция открывают представительства в Гренландии
10:30
В полиции Торонто раскрыта сеть пособников мафии
03:36
Диалог под давлением: Куба готова к переговорам с США на фоне угроз Трампа
Больше новостей
СобКор » Экономика » Ежегодные оффшорные потери Украины составляют $11-12 млрд, – СМИ

Ежегодные оффшорные потери Украины составляют $11-12 млрд, – СМИ

Экономика
971
0
Ежегодные оффшорные потери Украины составляют $11-12 млрд, – СМИ
Всего в офшорах осело от 117 млрд долл. до 167 млрд. украинского происхождения. Оценка ежегодных оффшорных потерь страны составляет 11-12 млрд долл.

Данные о средствах украинского происхождения, которые осели в офшорах, согласно приблизительным международным оценкам, колеблются от 117 млрд долл. (Global Financial Integrity) до 167 млрд (Tax Justice Network). В эквиваленте это составляет 1,5–2 годовых ВВП Украины.

Об этом пишет в своей статье доктор экономических наук Сергей Кораблин, передает СобКор со ссылкой на ZN.UA.

Оценка ежегодных оффшорных потерь Украины достигает 11-12 млрд долл., что равно объему кредитов, полученных ею от МВФ в рамках двух последних приложений (2014-2015 гг.), говорится в статье. По словам автора, указанное вымывание сопровождается падением накоплений в основной капитал.

"На рисунке приведены их долларовые эквиваленты в расчете на одного работника в разных странах. Период выборки (2000–2014 гг.) не учитывает наиболее глубокую фазу отечественного спада, наблюдавшуюся в 90-е годы прошлого столетия", - приводит цифры автор.
Ежегодные оффшорные потери Украины составляют $11-12 млрд, – СМИ

"Украина, как и Китай, относится к странам со средним уровнем доходов. В 2000–2008 гг. ее вложения в основной капитал на одного работника устойчиво росли. Однако после этого возобновилось их падение: к 2014-му их годовые объемы сократились в 2,6 раза, тогда как в группе стран со средними доходами увеличились в 1,6 раза, а в Китае — в 2,4 раза", - говорится в статье. Кораблин отмечает наличия стратегического отставания.

"Как результат, в 2014 г. наши инвестиции в собственное будущее (800 долл. на одного работника) оказались намного ближе к уровню беднейших стран мира (370 долл.), чем к экономикам со средними доходами (3000 долл.). Что же касается богатых стран и государств — членов ЕС, то они на каждого работника вкладывают в основной капитал… в 18–20 раз больше нашего. Причем несложно заметить, что этот разрыв ежегодно увеличивается", - говорится в статье.

По данным Кораблина, проигрывает Украина и в относительных размерах своих накоплений основного капитала. Так, в докризисном 2013 г. их отношение к ВВП (17,5%) намного отставало не только от среднемировых значений (21,9%), но и от показателей стран с высокими доходами (20,2), низким (24,4) и средними (30,1%). В 2014-м украинские вложения в основной капитал и вовсе упали до 14,0% ВВП.

"Называя вещи своими именами, это — путь в никуда. С такой статистикой Украине впору озадачиться вхождением в группу беднейших стран мира, а не в богатый Евросоюз. Коль так, встает вопрос об оттоке ее миллиардов в офшоры — не слишком ли дорогое удовольствие для столь бедной страны, да еще с паневропейскими амбициями?", - говорится в статье.

Ранее СобКор сообщал, что фигурантами офшорного скандала стали 20 украинцев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.