
В субботу в центральной Испании произошел трагический случай — 63-летний гражданин Великобритании погиб после падения со смотровой площадки Постиго дель Консуэло, откуда открывается вид на знаменитый римский акведук Сеговии.
Согласно информации от местных властей, мужчина прибыл в город в четверг в сопровождении двух других лиц. Трагедия произошла примерно в 13:00 по местному времени (12:00 по британскому времени). По предварительным данным, опубликованным в местной газете El Norte de Castilla, пострадавший сидел на выступе лестницы, ведущей к смотровой площадке, потерял равновесие и упал навзничь с метровой высоты.
Прибывшие на место происшествия сотрудники экстренных служб предприняли попытки реанимации, которые, к сожалению, оказались безуспешными. Личность погибшего пока официально не раскрывается.
Историческая ценность места происшествия
Смотровая площадка Постиго дель Консуэло, где произошел инцидент, расположена в сохранившихся фрагментах средневековых крепостных стен, окружающих Сеговию. Это популярное место среди туристов и местных жителей благодаря впечатляющим видам на исторический центр города и знаменитый акведук.
Сам римский акведук представляет собой выдающееся инженерное сооружение, построенное предположительно около 50 года н.э. Эта грандиозная конструкция с двухъярусными арками простирается более чем на 800 метров и в самой высокой точке достигает 28 метров над землей. Примечательно, что акведук исправно функционировал до 1970-х годов, подавая воду в город из близлежащих гор. В 1985 году ЮНЕСКО включила акведук Сеговии в список Всемирного наследия.
Официальная реакция
В соответствии с испанским законодательством, поскольку смерть считается результатом несчастного случая, судебные органы начали расследование обстоятельств происшествия, собирая показания свидетелей и другие доказательства.
Представитель Министерства иностранных дел Великобритании в воскресенье подтвердил факт гибели британского гражданина:
«Мы оказываем поддержку семье британского гражданина, погибшего в Испании, и поддерживаем контакт с местными властями».
Сеговия ежегодно привлекает тысячи туристов благодаря своим уникальным историческим памятникам, и подобные инциденты, к счастью, происходят крайне редко. Тем не менее, они служат серьезным напоминанием о том, что даже в самых хорошо оборудованных туристических местах необходимо сохранять бдительность.