Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

11:30
Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США
10:30
Украина должна готовиться к будущему, в котором РФ не прекратит огонь
09:30
ЕС и Мексика осуждают новые тарифы Трампа
03:14
Южнокорейские медики-студенты прекращают 17-месячный бойкот 
10:00
Революция в оптике: автофокусные очки будущего
04:08
В Южной Африке кризис ВИЧ-инфекций из-за сокращения американской помощи
10:00
Отставка Линды Яккарино: конец эпохи в управлении X
03:45
Словацкий фестиваль Rubicon отменил Канье Уэста
10:00
Канадские лесные пожары мешают американским конгрессменам
03:50
Nvidia достигла исторической капитализации в $4 триллиона
10:00
ИИ-модерация Instagram разрушает жизни пользователей
04:07
Трамп защищает авторитарного Болсонару
10:00
Трамп угрожает странам БРИКС новыми тарифами
03:45
Трамп скептически настроен к созданию Маском своей партии
09:30
Нидерланды и Германия: Россия применяет запрещенное химоружие в Украине
03:43
Тарифы Трампа могут потопить экономические отношения
09:30
Далай-лама XIV надеется прожить 130 лет
03:18
Эпический финал карьеры Оззи Осборна в Бирмингеме
09:30
Госдолг США достиг $37 трлн — время бить тревогу?
03:18
Потеря спутника MethaneSat: удар по борьбе с изменением климата
12:00
Microsoft сокращает до 9000 рабочих мест ради инвестиций в ИИ
05:52
ДНК-анализ раскрывает тайны формирования древнеегипетской цивилизации
10:00
Канье Уэст лишён права въезда в Австралию из-за песни, прославляющей Гитлера
03:57
Торговое соглашение США-Вьетнам подписано
11:30
Роботы в Пекине сыграли в футбол
05:29
Премьер-министр Таиланда отстранена от должности
09:30
Экспорт запчастей для F-35 в Израиль не нарушает закона
03:19
Канада отменяет налог на технологии для восстановления торговых отношений с США
09:30
Картель «Синалоа» превратил камеры слежения в оружие против ФБР
03:23
Трамп давит на Университет Вирджинии
09:30
Рекордный Прайд в Будапеште как протест против политики Орбана
03:37
Канцлер Германии: мирная жизнь - не данность
09:30
Nike анонсировал стратегическую диверсификацию производства
03:32
Pornhub вводит строгую проверку возраста
10:30
Обещание «Сделано в США» исчезает с сайта телефона Трампа
Больше новостей
СобКор » Общество » Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США

Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США

Общество / Главная
1
0
Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США

Президент США Дональд Трамп в субботу заявил в социальной сети Truth Social, что «серьезно рассматривает вопрос о лишении гражданства» актрисы и комика Рози О'Доннелл. Свою позицию он аргументировал тем, что О'Доннелл якобы «не отвечает интересам нашей великой страны».

Подобные заявления вызывают серьезные конституционные вопросы, поскольку прямо противоречат решению Верховного суда США, которое запрещает правительству лишать граждан их гражданства против их воли. Особенно важно отметить, что О'Доннелл родилась в США и имеет конституционное право на американское гражданство по рождению.

Эскалация многолетнего конфликта


Конфликт между Трампом и О'Доннелл насчитывает уже много лет. Их публичная вражда началась задолго до политической карьеры Трампа и характеризовалась взаимными резкими высказываниями и ожесточенными перепалками в СМИ.

В своем последнем сообщении Трамп не ограничился угрозой лишения гражданства, но и назвал О'Доннелл «угрозой человечеству». Он также предложил ей «оставаться в прекрасной стране Ирландии, если они хотят ее видеть» — намекая на ее недавний переезд.

Ответ О'Доннелл


О'Доннелл не заставила себя ждать с ответом. В Instagram она опубликовала фотографию Трампа с покойным Джеффри Эпштейном, сопроводив ее резким заявлением: «Вы — это все, что не так с Америкой, а я — все, что вы ненавидите в том, что с ней все еще в порядке».

Особенно показательными стали ее слова: «Я не ваш, чтобы молчать. Я никогда им не был». Эта фраза подчеркивает принципиальную позицию актрисы, которая не намерена идти на компромиссы под давлением.

Вынужденная эмиграция


О'Доннелл покинула США в январе этого года, переехав в Ирландию вместе со своим 12-летним сыном. Это решение было принято после того, как Трамп обеспечил себе второй президентский срок.

Актриса находится в процессе получения ирландского гражданства на основании семейного происхождения. Она заявила, что вернется в Америку только тогда, «когда для всех граждан будет безопасно иметь равные права там, в Америке» — формулировка, которая красноречиво характеризует ее видение текущей политической ситуации в стране.

Широкий контекст угроз


Следует отметить, что угрозы в адрес О'Доннелл не являются изолированным случаем. Недавно Трамп также высказывал подобные угрозы в адрес Илона Маска, своего бывшего союзника. Однако юридические аспекты этих ситуаций кардинально различаются: в то время как Маск родился в Южной Африке и получил американское гражданство позже, О'Доннелл является гражданкой США по рождению, что делает любые попытки лишения ее гражданства не только неконституционными, но и практически невыполнимыми.

Подобные заявления президента вызывают обеспокоенность у экспертов по конституционному праву. Они подчеркивают, что исполнительная власть не имеет полномочий лишать граждан их гражданства против их воли, особенно в случае с лицами, родившимися в США.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.