Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

08:00
«Нам нужно больше сантехников и меньше юристов»: глава BlackRock об эпохе ИИ
01:13
Правый популизм выходит из тени в Австралии
08:30
Epic Games сокращает более 1 000 сотрудников из-за падения интереса к Fortnite
01:31
Япония вскрывает стратегические нефтяные резервы
15:00
Австралия и Евросоюз подписали соглашение о свободной торговле на $7 млрд
08:14
США запретили продажу новых интернет-роутеров иностранного производства
08:30
Иран угрожает уничтожить критическую инфраструктуру Ближнего Востока
01:30
Трамп нахваливает Орбана накануне решающих выборов
09:30
Присяжные признали Илона Маска виновным в введении инвесторов Twitter в заблуждение
02:15
США частично сняли санкции с иранской нефти
08:30
CBS News закрывает радиослужбу после почти ста лет работы
01:17
Делси Родригес сменила высшее военное командование Венесуэлы
08:30
Сесар Чавес обвинён в сексуальном насилии
01:38
Рэпер Afroman победил в суде семерых полицейских, подавших на него в иск за высмеивание
10:00
США сохраняют процентные ставки на фоне войны с Ираном
02:56
Sony Music против ИИ-дипфейков: 135 000 поддельных треков
09:00
Австралийский радиоведущий Кайл Сэндилендс уволен после скандала в эфире
02:09
Азия вводит режим экономии топлива
09:00
Глава пограничной службы Трампа Грег Бовино уходит в отставку
01:53
Соцсети жертвуют безопасностью ради вовлечённости
10:00
Шведский суд арестовал капитана танкера из российского теневого флота
02:53
Директор Центра Кеннеди уходит в отставку
08:30
Смягчение санкций США против России вызвало волну критики
01:43
Лос-Анджелес требует расследования в отношении главы оргкомитета Олимпиады-2028
09:30
Судья заблокировал расследование Минюста в отношении ФРС
02:24
Учёные предупреждают: ИИ-игрушки для детей неверно считывают эмоции и реагируют неадекватно
09:30
Бойцы UFC проведут тренировочный семинар для агентов ФБР в Квантико
02:05
Миллион "призрачных" автомобилей: Франция подсчитывает потери от масштабного мошенничества
02:54
Технологические компании поддержали Anthropic в иске против администрации Трампа
02:53
Космический аппарат NASA массой 600 кг возвращается в атмосферу Земли
01:53
Италия выкупила редкий портрет кисти Караваджо за €30 млн
01:51
Fortnite повышает цены на внутриигровую валюту — «чтобы покрыть расходы»
09:30
Экстренные меры могут замедлить рост цен, но не остановить его
02:24
Возросло количество «контент-ферм» с политическими дипфейками
02:32
Дроны и ИИ против сорняков
Больше новостей
СобКор » Общество » Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США

Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США

Общество / Главная
5
0
Трамп угрожает лишить актрису Рози О'Доннелл гражданства США

Президент США Дональд Трамп в субботу заявил в социальной сети Truth Social, что «серьезно рассматривает вопрос о лишении гражданства» актрисы и комика Рози О'Доннелл. Свою позицию он аргументировал тем, что О'Доннелл якобы «не отвечает интересам нашей великой страны».

Подобные заявления вызывают серьезные конституционные вопросы, поскольку прямо противоречат решению Верховного суда США, которое запрещает правительству лишать граждан их гражданства против их воли. Особенно важно отметить, что О'Доннелл родилась в США и имеет конституционное право на американское гражданство по рождению.

Эскалация многолетнего конфликта


Конфликт между Трампом и О'Доннелл насчитывает уже много лет. Их публичная вражда началась задолго до политической карьеры Трампа и характеризовалась взаимными резкими высказываниями и ожесточенными перепалками в СМИ.

В своем последнем сообщении Трамп не ограничился угрозой лишения гражданства, но и назвал О'Доннелл «угрозой человечеству». Он также предложил ей «оставаться в прекрасной стране Ирландии, если они хотят ее видеть» — намекая на ее недавний переезд.

Ответ О'Доннелл


О'Доннелл не заставила себя ждать с ответом. В Instagram она опубликовала фотографию Трампа с покойным Джеффри Эпштейном, сопроводив ее резким заявлением: «Вы — это все, что не так с Америкой, а я — все, что вы ненавидите в том, что с ней все еще в порядке».

Особенно показательными стали ее слова: «Я не ваш, чтобы молчать. Я никогда им не был». Эта фраза подчеркивает принципиальную позицию актрисы, которая не намерена идти на компромиссы под давлением.

Вынужденная эмиграция


О'Доннелл покинула США в январе этого года, переехав в Ирландию вместе со своим 12-летним сыном. Это решение было принято после того, как Трамп обеспечил себе второй президентский срок.

Актриса находится в процессе получения ирландского гражданства на основании семейного происхождения. Она заявила, что вернется в Америку только тогда, «когда для всех граждан будет безопасно иметь равные права там, в Америке» — формулировка, которая красноречиво характеризует ее видение текущей политической ситуации в стране.

Широкий контекст угроз


Следует отметить, что угрозы в адрес О'Доннелл не являются изолированным случаем. Недавно Трамп также высказывал подобные угрозы в адрес Илона Маска, своего бывшего союзника. Однако юридические аспекты этих ситуаций кардинально различаются: в то время как Маск родился в Южной Африке и получил американское гражданство позже, О'Доннелл является гражданкой США по рождению, что делает любые попытки лишения ее гражданства не только неконституционными, но и практически невыполнимыми.

Подобные заявления президента вызывают обеспокоенность у экспертов по конституционному праву. Они подчеркивают, что исполнительная власть не имеет полномочий лишать граждан их гражданства против их воли, особенно в случае с лицами, родившимися в США.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.