Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
AfD приняла «радикальный» манифест накануне ключевых выборов в Саксонии-Анхальт
03:17
На дом главы OpenAI Сэма Олтмана бросили коктейль Молотова
09:30
Власти Колорадо разыскивают родственников женщины, поражённой молнией
03:43
Meta удалила рекламу юристов, ищущих истцов по делам о зависимости от соцсетей
03:53
Amazon прекращает поддержку старых моделей Kindle
03:51
Синий свет от телефона не виноват в плохом сне
08:30
Бывший сотрудник Meta подозревается в краже 30 000 личных фотографий пользователей Facebook
02:33
«Королева кетамина» получила 15 лет за гибель Мэттью Перри
09:30
Билл Гейтс даст показания Конгрессу США по делу Эпштейна
03:18
Китай выигрывает одну гонку ИИ, США — другую
09:30
Британские власти решают, пускать ли Канье Уэста в страну
03:14
Британцы всё реже публикуют посты в соцсетях — данные Ofcom
09:30
Свиноводческая отрасль Испании ищет спасения от угрозы африканской чумы свиней
03:17
Pepsi отказывается от спонсорства фестиваля Wireless после объявления Канье Уэста хэдлайнером
11:00
Новая Зеландия и Острова Кука подписали оборонный пакт — после года конфликта из-за сближения с Китаем
10:30
Трамп заявил, что запрет на строительство бального зала несёт угрозу национальной безопасности
09:00
Первое западноевропейское судно прошло через Ормузский пролив после месяца блокады
02:49
Пользователи Claude Code жалуются на стремительное исчерпание лимитов
10:30
Трамп вводит 100-процентные тарифы на импортные лекарства
04:32
Сотни роботакси встали посреди дороги в Ухане — системный сбой парализовал движение
09:30
SpaceX готовится к выходу на биржу с оценкой свыше $1 триллиона
03:44
Меган Ти Сталлион госпитализирована прямо во время спектакля «Мулен Руж» на Бродвее
10:00
США закроют историческую Пограничную дорогу между Монтаной и Альбертой
03:55
Oracle провела масштабные сокращения на фоне ставки на ИИ
09:00
Съёмки сериала Tomb Raider приостановлены из-за травмы Софи Тёрнер
02:52
Миллионы лет в ловушке: пещерные бактерии научились побеждать антибиотики
08:30
Пол Маккартни анонсировал ностальгический альбом The Boys of Dungeon Lane
01:24
США уничтожили лишь треть иранских ракет — разведывательные данные
10:00
Новый премьер Непала принёс присягу под собственный трек
03:08
Крушение туристического вертолёта у берегов Кауаи: трое погибших
09:00
«Оскар» покидает Голливуд: церемония переезжает в новый дом
01:55
Суд отклонил иск X против рекламодателей, обвинявшихся в бойкоте платформы
08:00
«Нам нужно больше сантехников и меньше юристов»: глава BlackRock об эпохе ИИ
01:13
Правый популизм выходит из тени в Австралии
08:30
Epic Games сокращает более 1 000 сотрудников из-за падения интереса к Fortnite
Больше новостей
СобКор » Главная » Названы новые причины лишения украинцев льгот и субсидий

Названы новые причины лишения украинцев льгот и субсидий

Главная / Экономика
662
0
И доказать украинцам свою правоту в суде становится все сложнее

Чиновники придумали новые причины для отказа украинцам в получении льгот и субсидий.

Так, киевский департамент соцполитики начал рассылать пенсионерам извещения о том, что субсидии они получать больше не будут, объясняя это тем, что их «доход превысил налоговую социальную льготу», передает СобКор.

Как рассказали в Минсоцполитики, получатели госпомощи не могут одновременно иметь и льготы и субсидии.

На данный момент, полномочия местных управлений соцпомощи значительно расширили и они могут самостоятельно принимать решения о предоставлении субсидий или отказывать в них. Если семья потеряет право ее получать, льготы обещают не трогать.

Также могут отказать в получении льгот при смене регистрации или не внесении в декларацию полных данных о доходах и имущественном состоянии семьи.

Так, спорный случай произошел в Черновцах с бойцом АТО. После смены места регистрации (прописки) департамент соцзащиты, по заявлению местного ЖЭКа, исключил его из Единого реестра льготников. Решить вопрос миром у сторон не получилось и военный обратился в суд. Дело дошло аж до Верховного суда, который в итоге своим решением № 824/159/17-а постановил продолжать выплачивать помощь и начислить все недополученные за период разбирательств льготы.

А вот семье из Тернопольской области повезло меньше. В областном Апелляционном суде (решение от 10 января 2018 г. в деле №595/1389/17) рассмотрели спор между Управлением труда и соцзащиты Бучацкой РГА и получательницей социальной помощи малообеспеченным семьям в период между 2012 и 2015 годами.

Управлением была проведена проверка корректности и полноты информации, которая подавалась заявителем для назначения соцпомощи, в ходе которой контролеры выявили, что при подаче декларации о доходах и имущественном состоянии женщина не указала наличие в семье двух автомобилей.

Суд первой инстанции поддержал субсидиантку, сославшись на отсутствие доказательств умысла при подаче неполных данных. Но апелляционный суд не согласился с решением коллег и взыскал с ответчицы неправомерно полученную государственную социальную помощь в размере около 33,5 тыс. грн.

Как говорят юристы, практика дотошно проверять соответствие задекларированного достатка реальному — довольно распространенная ситуация в последнее время.

«На данный момент складывается практика проверок получателей субсидий на предмет соответствия их имущественного положения требованиям, предъявляемым к получателям субсидий. Довольно часто люди скрывают доходы или имущество, «забывая» их указать в декларации или искажая данные, прячут информацию о покупках на сумму свыше 50 тыс. грн.», — рассказала младший юрист ЮФ Eterna Law Маргарита Татарова.

Кроме этого, долги за коммуналку также могут стать причиной отмены субсидий. А учитывая, что в феврале 2018 г. объем задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги побил очередной рекорд, достигнув отметки 36,9 млрд грн., долги все чаще становятся причиной отмены субсидий.

Еще в прошлом году Кабмин обязал службы соцзащиты населения не продлевать и не предоставлять субсидии гражданам, имеющим долг за ЖК-услуги в размере 340 грн. и выше. Назначить или возобновить выплату помощи соглашались лишь после того, как жильцы принесут справку об отсутствии задолженности. Вот только не все согласны с такой постановкой вопроса.

«Мы получили множество заявлений по поводу несправедливости такого решения. Многие из потребителей не признают долги, поскольку получали некачественные услуги и оспаривают их в суде. Но соцслужбы не принимали это во внимание и лишали людей субсидии до вынесения окончательного решения суда. Правительство упустило тот факт, что существует понятие «спорный долг», который как раз и предусматривает судебные разбирательства», — отметил ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Как ни странно, в этот раз чиновники признали свою ошибку и внесли изменения в порядок предоставления субсидий, устраняющие данную проблему: «до вынесения решения суда по существу, размер задолженности, который оспаривается, не принимается во внимание, а субсидия переназначается на следующий отопительный период».

«Таким образом, миллионы украинцев, которые могли потерять или уже потеряли субсидию из-за наличия долга, были восстановлены в своих правах», — добавил Галайда.

Новости по теме: С 1 января 2018 года вступили в силу новые нормы потребления электрической энергии для украинцев, которые получают субсидии.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.