DataLife Engine > Спорт > Олимпиада-2016. День второй. Разочарования Костевич и Зантараи

Олимпиада-2016. День второй. Разочарования Костевич и Зантараи

В Рио-де-Жанейро набирают обороты летние Олимпийские игры – Украина на главном спортивном событии четырехлетия пока ничем похвастаться не может.

Во второй день Игр большие надежды на дебютную олимпийскую награду возлагались на чемпионку Афин-2004 и двукратную медалистку лондонской Олимпиады-2012 Елену Костевич, однако украинка в стрельбе из пневматического пистолета с 10-метровой дистанции заняла лишь 28-е место.

Дзюдоист Георгий Зантарая входил в расширенный список фаворитов в категории до 66 кг. В итоге опытный украинец, неоднократно бравший медали на чемпионатах мира и Европы проиграл уже в стартовой схватке.

Женская сборная Украины по стрельбе из лука (Вероника Марченко, Анастасия Павлова и Лидия Сиченикова) в 1/8 финала уступила японкам. Не задержался в Рио и боксер Данис Солоненко, единогласным решением судей проигравший Теймуру Маммадову.

По ходу вчерашнего дня определились 14 олимпийских чемпионов. Три золотых награды взяли китайцы (прыжки в воду, стрельба и тяжелая атлетика), по две медали высшей пробы в активе спортсменов из Италии (дзюдо и фехтование), США (обе – плавание), по одной у Великобритании (плавание), Косово (дзюдо), Южной Кореи (стрельба из лука), Швеции (плавание), Китайского Тайбэя (тяжелая атлетика), Австралии (стрельба) и Нидерландов (велоспорт).