
Комитет Сената США проголосовал за признание бывшего главного инфекциониста страны Энтони Фаучи виновным в неуважении к Конгрессу. Решение было принято по партийной линии после того, как он отказался отвечать на вопросы на слушаниях, посвященных действиям властей во время пандемии Covid-19.
Голосование открывает возможность для передачи дела в Министерство юстиции с целью дальнейшего преследования за неисполнение парламентской повестки. Однако пока остается неясным, станет ли ведомство давать ход этому делу.
В ходе недавних показаний Фаучи более ста раз воспользовался пятой поправкой Конституции США, которая защищает от самообвинения. Он заявил, что сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол пытается отправить его за решетку. Адвокат ученого назвал решение комитета грубым политическим трюком, преследующим цель наказать его подзащитного за реализацию конституционных прав.
Вопрос происхождения коронавируса остается предметом острых дискуссий в американском обществе. Сенатор Рэнд Пол на протяжении нескольких лет обвинял Фаучи в сокрытии истинных причин возникновения пандемии и в возможном финансировании лаборатории в Ухане, утечку из которой критики считают вероятным источником вируса. При этом большинство независимых ученых сходятся во мнении, что наиболее правдоподобным сценарием остается передача вируса от животного к человеку.
Положение Фаучи осложняется юридическими нюансами. В свой последний рабочий день в 2025 году бывший президент Джо Байден предоставил ему превентивное помилование, защищающее от федерального преследования за действия в период с 2014 по 2025 год. Тем не менее, это помилование не распространяется на новые эпизоды, включая неуважение к Конгрессу, а также на потенциальные обвинения на уровне отдельных штатов или местных властей.
